Акинфеев, Алекс и ещё 5 героев из истории дерби в РФПЛ
Данила Игнатов
Вспоминаем, как Баженов прервал семилетнюю серию «Спартака» без побед, а Нецид пробил Джанаева.

ЦСКА-1991. Последнее золото СССР. Как это было

Последнее чемпионство «Спартака» 2001 года — как это было

Сергей Семак: капитан против снега

9 ноября 2002 года. ЦСКА — «Спартак» — 2:1

Легендарное «снежное» дерби проходило на Стадионе имени Стрельцова в ноябре 2002-го. Тогда поле засыпало толстым слоем снега, и, чтобы его расчистить, пришлось даже вызывать бульдозеры, но Романцев не захотел переносить матч.

Газзаевскому ЦСКА такой футбол, силовой, на снегу, подходил больше, чем «Спартаку». Капитан «армейцев» Сергей Семак забил первый мяч с подачи Элвера Рахимича. В первом же тайме удалили Максима Калиниченко, и отыграться красно-белым было совсем тяжело. После перерыва счёт удвоил Яновский, а один мяч отыграл Дмитрий Кудряшов — ЦСКА победил в дерби со счётом 2:1.

Лосины для Ласина. Как ЦСКА готовится к «Спартаку»

Вагнер Лав: лучший бомбардир за всю историю дерби

12 июля 2008 года. «Спартак» — ЦСКА — 1:5

За несколько дней до дерби игроки ЦСКА узнали, что по окончании сезона Валерий Газзаев покинет команду. Тогда лучшей мотивации для своих футболистов Евгений Гинер не мог и придумать — «армейцы» выходили на поле «Лужников» окрылённые сменой тренера.

Как ни странно, все последние успехи «Спартака» в матчах ЦСКА связаны с именем экс-капитана и воспитанника команды Сергея Паршивлюка.

В игре против «Спартака» особенно блистал Вагнер Лав, возвращённый перед матчем из дубля, куда был сослан «за неудовлетворительную игру и плохое поведение». Бразилец за полчаса отметился хет-триком и ещё в первом тайме решил игру. После перерыва по голу забили Милош Красич и Эркин Джанер, а гол престижа — Баженов — и ЦСКА одержал самую крупную победу над «Спартаком» в истории чемпионатов России и СССР — 5:1.

На этом «любовь» Вагнера и «Спартака» не закончилась. Легендарный нападающий ЦСКА забивал в красно-белые ворота девять раз и считается лучшим бомбардиром главного дерби страны. У «Спартака» главный голеадор дерби — Сергей Сальников (7 голов), игравший за красно-белых в 1942-1943, 1946-1949 и 1955-1960 годах.

Муса: уверен, ЦСКА победит в дерби – как обычно

Никита Баженов: прервавший семилетку

1 ноября 2008 года. ЦСКА — «Спартак» — 0:1

В 2008-м «Спартак» не мог выиграть у главных соперников 7 лет и 215 дней — до этого красно-белые последний раз побеждали ЦСКА 31 марта 2001 года. В 27-м туре РФПЛ-2008 ничто не предвещало поражение команды Газзаева — «армейцы» уверенно догоняли казанский «Рубин», а «Спартак» болтался в середине турнирной таблицы.

Тем не менее связка Вагнер — Дзагоев создать гол в ворота Плетикосы не смогла. Зато смогли Быстров и Баженов: первый получил мяч и откатил его на второго, а нападающий пробил Акинфеева. Этот гол стал единственным в матче, а Никита Баженов вошёл в историю как спартаковец, прервавший семилетнюю серию без побед над ЦСКА.

«Спартак» — ЦСКА: за три дня до матча на «Открытие Арене»

Никита Баженов вошёл в историю как спартаковец, прервавший семилетнюю серию без побед над ЦСКА.

Алекс: плеймейкер, который перевернул игру

26 июля 2009 года. ЦСКА — «Спартак» — 1:2

Год спустя уже спартаковцы боролись за Лигу чемпионов, а ЦСКА лихорадило на пятом месте. Тогда лучшим игроком в составе «Спартака» был бразильский плеймейкер Алекс. В дерби в «Лужниках» он сначала красивейшим ударом сравнял счёт почти сразу после первого гола Шембераса, а во втором тайме принёс красно-белым победу с пенальти, заработанного Сергеем Ковальчуком.

«Не всё же в бассейне плавать!». «Спартак» готовится к дерби

Томаш Нецид: пробивший Джанаева насквозь

21 ноября 2009 года. «Спартак» — ЦСКА — 2:3

Спартак» начал второе дерби в 2009-м ещё удачнее: Веллитон заработал пенальти на шестой минуте, а Алекс его реализовал. Сразу после перерыва «армейцам» удалось отыграться и даже выйти вперёд: сначала мяч в ворота Сослана Джанаева добил Алан Дзагоев, затем реализовал свой момент чешский нападающий Томаш Нецид.

Вскоре «Спартак» снова забил: на этот раз Алекс ассистировал Веллитону — 2:2. Но в этом дерби всё-таки победил ЦСКА: на 89-й минуте Томаш Нецид издалека и не очень сильно ударил по воротам, а Джанаев отбил мяч в свои ворота и во втором туре подряд записал на свой счёт автогол (первый был победным для «Крыльев» в Самаре).

Семилетка Леонида. Каррера – пятый соперник Слуцкого в дерби №1

Игорь Акинфеев: специалист по пенальти

11 мая 2011 года. Кубок России, 1/2 финала. «Спартак» — ЦСКА 3:3 (4:5 по пенальти)

Сумасшедший матч выдали ЦСКА и «Спартак» в Кубке России. В первом тайме команды обменялись голами Нецида и Комбарова, во втором, к концу матча, на выстрелы Ари и Ибсона ответили Думбия и Вагнер Лав. В дополнительное время зрители «Лужников» голов не увидели, зато стали свидетелями захватывающей серии пенальти. Всё решил один эпизод: Дмитрий Комбаров снова собирался поразить ворота Акинфеева с пенальти, но капитан ЦСКА играл по мячу и кончиками пальцев отбил одиннадцатиметровый, принеся команде победу в полуфинале.

В финале «армейцев» ждала владикавказская «Алания», которую ЦСКА обыграл со счётом 2:1 на стадионе «Шинник» в Ярославле. Так Игорь Акинфеев принёс Леониду Слуцкому первый трофей в карьере.

Как Каррере обыграть Слуцкого, Слуцкому — Карреру. Тактика дерби

Сергей Паршивлюк: бывший капитан

17 августа 2014 года. ЦСКА — «Спартак» — 0:1

Как ни странно, все последние успехи «Спартака» в матчах ЦСКА связаны с именем экс-капитана и воспитанника команды Сергея Паршивлюка. За последние пять лет спартаковцы побеждали в дерби дважды: в 2013-м капитан поучаствовал в разгроме ЦСКА со счётом 3:0, а год спустя он заработал очень спорный, но важный пенальти, заставив сфолить Акинфеева, и одиннадцатиметровый реализовал Дмитрий Комбаров. Этот гол принёс «Спартаку» последнюю на сегодняшний день победу над ЦСКА.

Тест. Хорошо ли вы знаете дерби «Спартак» — ЦСКА?