Волевые и безвольные. Все «камбэки» в матчах «Зенита» Луческу
Анатолий Романов
В матчах «Зенита» Мирчи Луческу не в первый раз выигрывает команда, уступавшая по ходу встречи. Это уже похоже на закономерность.

→ Невероятный гол Окриашвили на 94-й минуте, который сводит с ума

В лице «Зенита» и «Спартака» вэтом сезоне мы видим два разных подхода к футболу, к организации игры. С каждым туром это становится всё очевиднее. Если красно-белые приучают своих болельщиков к минимальным победам с одним-единственным голом за 90 минут и этих побед у лидера РФПЛ накопилось уже пять за последние шесть туров и семь — за круг, то в матчах с участием петербуржцев при счёте 1:0 всё только начинается. Вот и в

Краснодаре «Зенит» умудрился потерять три очка, пропустив два гола в компенсированное время.

Мирча Луческу, возглавив экс-чемпионов России, пообещал сделать ставку на атакующий, агрессивный футбол. С удовольствием подчёркивал, что его команды всегда становились самыми результативными. В этом смысле Луческу не обманул: сине-бело-голубые за первый круг забили значительно больше других – 31 гол. «Зенит» научился дожимать соперника даже в тех матчах, которые складываются вроде бы неудачно, чего почти не было при Андре Виллаш-Боаше. Игроки сохраняют хладнокровие, продолжают гнуть свою линию и проводить наигранные на тренировках комбинации. Это помогло спасти целый ряд матчей.

Однако специфический стиль Луческу породил на данном этапе другую проблему. Нынешний «Зенит» теряется под давлением, когда соперник взвинчивает темп и начинает с остервенением бороться за каждый мяч. Команде румынского тренера недостаёт цепкости, тактической гибкости, которая сейчас свойственна конкуренту — «Спартаку». Зенитовцы не способны «засушить» игру, сыграть на удержание счёта, поэтому их результаты всё менее предсказуемы. Очевидно, что с нынешним подбором игроков в обороне и усугубившими ситуацию кадровыми проблемами сине-бело-голубые рано или поздно должны были сесть на эти «качели». Для игры по Луческу в защите нужны фигуры калибра проданного в «Валенсию» Эсекьеля Гарая, причём желательно несколько. Зимой от петербургского клуба потребуется настойчивая работа на трансферном рынке, а пока Луческу отпустил Массимо Карреру вперёд на расстояние двух побед.

Вспомним матчи этого сезона, когда «Зенит» либо позволял сопернику забить два гола, ведя в счёте, либо переворачивал в свою пользу игры, в которых уступал. Все их волевые победы и безвольные поражения.

→ Ошибки и космос. Пять выводов по матчу «Краснодар» — «Зенит»

12 августа. Чемпионат России. «Зенит» – «Ростов» – 3:2

Матч 3-го тура на «Петровском» начался для команды Луческу просто кошмарно: к 14-й минуте хозяева

В лице «Зенита» и «Спартака» мы видим два разных подхода к футболу, к организации игры

пропустили два гола Дмитрия Полоза, забивавшего с передач бывшего форварда «Зенита» Александра Бухарова. Изменить сценарий игры помогло удаление Александра Гацкана на 44-й минуте, вдобавок очень удачно дебютировал новичок — Жулиано. Во втором тайме петербуржцы обрушили град атак на ворота Сослана Джанаева, бразилец реализовал пенальти, а Лука Джорджевич на 85-й минуте забил победный гол.

15 сентября. Лига Европы. «Маккаби» – «Зенит» – 3:4

Этот невероятный матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы не забыть. Гости явно не настроились на «Маккаби». Когда к 70-й минуте Харис Медунянин сделал дубль и довёл счёт до 3:0, казалось, сине-бело-голубых ждёт позорный разгром. Но в последние 15 минут случилось настоящее чудо! Во многом его творцом стал Жулиано. Бразилец забил гол и сделал три голевые передачи на Александра Кокорина, Жозе Маурисио и Луку Джорджевича. Удар молодого черногорца на 90+1-й минуте опять оказался решающим.

25 сентября. Чемпионат России. «Анжи» – «Зенит» – 2:2

В 8-м туре РФПЛ «Зенит» обидным образом потерял очки в Каспийске. Правда, игра завершилась вничью, но для Луческу и игроков это было сродни поражению. Петербургская команда достаточно быстро создала комфортное преимущество: Артём Дзюба оформил дубль к 18-й минуте. Потом гости имели возможности увеличить счёт, однако не реализовали их и в какой-то момент потеряли концентрацию. Луиш Нету «привёз» в свои ворота пенальти, который реализовал Бернард Бериша, а во втором тайме грубейшую ошибку допустил Аксель Витсель, завозившись с мячом у своей штрафной и подарив гол Яннику Боли.

3 октября. Лига Европы. «Дандолк» – «Зенит» – 1:2

Следующая карусель эмоций, на которой зенитовцы прокатили болельщиков, была в Ирландии. «Дандолк» оказался на удивление сильным соперником, благодаря высокой организации игры и крепкому ирландскому характеру потрепал АЗ с «Маккаби», а в 3-м туре дал бой «Зениту». К 70-й минуте представитель России уступал, пропустив гол от Робби Бенсона. И всё же в концовке сказался класс гостей: Роберт Мак и Жулиано забили два гола за шесть минут, обеспечив сине-бело-голубым победу. Вдобавок Джорджевич заработал пенальти, но Жозе Маурисио его не реализовал.

6 ноября. Чемпионат России. «Терек» – «Зенит» – 2:1

Первое поражение в этом чемпионате команда Луческу потерпела в 13-м туре от «Терека». «Зенит» очень

«Зенит» научился дожимать соперника даже в тех матчах, которые складываются вроде бы неудачно, чего почти не было при Андре Виллаш-Боаше

неплохо начал в Грозном, Мак быстро вывел гостей вперёд. Но по истечении трети встречи петербуржцы, как и в Краснодаре, пропустили два подряд мяча за короткий отрезок. Вдохновлённые «человеком с микрофоном» хозяева включили дополнительные скорости, превратив зенитовскую оборону в проходной двор. Команда совершала детские ошибки в обороне. В результате албанский нападающий «Терека» Беким Балай сделал дубль за четыре минуты.

20 ноября. Чемпионат России. «Зенит» – «Крылья Советов» – 3:1

Между двумя безвольными поражениями сине-бело-голубых в конце первого круга вклинилась волевая победа над «Крыльями Советов». Самарцы усилиями Йоана Молло и Кристиана Паскуато сотворили быстрый гол на 4-й минуте. «Зениту» повезло быстро отыграться: Дзюба использовал фактически первый голевой момент у ворот противника. Потом ещё и Милан Родич невольно подсобил бывшей команде, поразив собственные ворота. Не сказать, чтобы «Зенит» после этого переигрывал «Крылья Советов», так что пенальти, который заработал и реализовал в концовке Дзюба, был очень кстати. Он снял все вопросы.

27 ноября. Чемпионат России. «Краснодар» – «Зенит» – 2:1

«Не знаю, чем объяснить результат — расслабленностью или нет, но такое повторилось не в первый раз. Самое интересное, что ошибки делают самые опытные наши игроки. Пытаемся наладить взаимодействие в обороне, потому что атакой я доволен — создаём много моментов, забиваем голы, а вот в защите у нас непорядок», – сказал Луческу после поражения от «Краснодара». Действительно, проблема «Зенита» слишком серьёзная. И Луческу должен её как-то решить, чтобы не проиграть «Спартаку» гонку за чемпионство.

→ Непотопляемые. Как отрываются Каррера и «Спартак»