Индульгенция за Ливерпуль. Качели «Спартака»: от 0:7 до 3:0
Олег Лысенко
«Спартак» — ЦСКА — 3:0. 10 декабря 2017 года
7 главных вопросов и ответов о последнем дерби 2017 года.

Кто заплатит за 0:7 местом в основе?

Будь у Карреры такая возможность, он в порыве праведного гнева, наверное, не трёх игроков заменил бы на «Энфилде», а как минимум вдвое больше, если не втрое. После ливерпульского безобразия изменения в красно-белой основе читались – оставалось выяснить, сколь массовый характер они будут носить. Несложно было догадаться, что в первую очередь оргвыводы затронут оборонительный блок – так оно, в общем-то, и случилось. В запас сели два из четырёх защитников, противостоявших «Ливерпулю», — Боккетти иДжикия. В пару к Таски вышел Кутепов, а на левую бровку, ослабленную травмой Комбарова, — универсал Зобнин.

После выездной «семёрки» можно было ожидать изменения на последнем рубеже, но Массимо от неё воздержался, дабы не усугублять и без того тяжёлую моральную травму Селихова. Подобные жесты тренерского доверия в любом случае дорогого стоят, а в отношении молодого вратаря – и подавно.

Как на «Спартак» повлияет английское потрясение?

Трудно предугадать реакцию команды на оглушительное поражение. Одну оно психологически прибивает, другую, напротив, дополнительно мотивирует. Надо ли говорить, чего ждали от своих любимцев красно-белые трибуны после Ливерпуля? Как минимум – страсти и самопожертвования. В идеале – в комплекте с качественной игрой и положительным результатом.

Спартаковцы настрой публики истолковали верно – извиняться за смазанную концовку Лиги чемпионов начали безотлагательно. Не словами – делами. От ливерпульской обречённости в их поступи не осталось и следа. Это снова была заведённая, свирепая банда, ожесточённо бьющаяся за каждый мяч, отвечающая противнику ударом на удар. А главное – побеждающая.

Если у вас не отображается фотоальбом в приложении, перейдите по этой ссылке.

Преодолеет ли Промес «синдром ЦСКА»?

О безголевой серии спартаковской десятки в дерби №1 накануне писали все кому не лень, и мы в том числе. Промес этих заметок не читал, но внутреннее напряжение, безусловно, ощущал. С восьмой попытки Квинси наконец-то переиграл самого неудобного вратаря, и в РФПЛ осталось всего две команды, ещё не пропускавшие от него – «СКА-Хабаровск» да «Тосно». Но они и встречались-то с голландцем всего по разу.

По-своему знаменательному удару Промеса предшествовал классный прорыв Мельгарехо правым краем и изумительный сейв Акинфеева. А вот ближайшие помощники «армейского» капитана эпизод отработали плохо. Фернандес, клюнув на замах Квинси, проскользил по мокрому газону мимо мяча, позволив сопернику с близкой дистанции поразить ближний угол.

Семь матчей Промес не мог забить «армейцам» вообще ничего, а в восьмом соорудил дубль! Вторая результативная акция красно-белых началась с отбора Фернандо у Натхо, а завершилась пасом Адриано и неотразимым ударом Квинси опять-таки в ближний для Акинфеева угол.