Удар от Макгрегора. «Зенит» терпит поражение в Глазго
Лига Европы. 1/16 финала. «Селтик» – «Зенит»– 1:0
Команда Манчини не справилась со скоростями «Селтика».
Могилевец в «Рубине», Набиуллин и Оздоев в «Зените». Трансферы РФПЛ

«Селтик» на фоне эпидемии травм

В декабре «Селтик» пугал «Зенит» рекордной беспроигрышной серией из 69 матчей на внутренней арене. Это казалось более весомым показателем уровня будущего соперника, нежели неудачи крепкой команды Брендана Роджерса в играх Лиги чемпионов с «ПСЖ» (0:5, 1:7) и «Баварией» (1:2, 0:3). Однако с тех пор «кельты» дважды были биты и в чемпионате Шотландии. Причина спада – обилие травм. В этом смысле Роджерс в последнее время чувствует себя как Массимо Каррера в 2017-м.

К первой встрече с «Зенитом» шотландцы подошли без девяти футболистов. Наиболее ощутимыми стали потери надёжного основного голкипера Крэйга Гордона, сильнейшего центрального защитника Дедрика Боята и, пожалуй, самого креативного атакующего игрока «Селтика» правого вингера Патрика Робертса, арендованного у «Манчестер Сити». Полузащитник Стюарт Армстронг и нападающий Ли Гриффитс тоже имели достаточно высокие шансы попасть в стартовый состав «кельтов», если бы были здоровы. Кроме того, в лазарете хозяев находятся Марвин Комппер, Энтони Ралстон, Нир Биттон иДжонни Хейз.

Но и это ещё не всё! Атакующий хабвек Том Рогич только-только вернулся в строй после двух месяцев лечения травмы колена. Роджерс очень ждал австралийца. Включил его в заявку на кубковый матч с «Партик Тисл», однако не рискнул выпускать на поле. Часть января пропустили и три игрока обороны – Микаэль Лустиг, Йозо Шимунович иКристофер Аер. К счастью для тренера, врачи поставили их на ноги к плей-офф Лиги Европы. Роджерсу перед «Зенитом» осталось лишь сетовать на тотальное невезение, а у некоторых болельщиков появились вопросы к методам работы североирландского коуча.

Роджерс удивил тем, что на фоне всех проблем оставил в запасе ещё и лучшего бомбардира «кельтов» в чемпионате Шотландии и еврокубках Скотта Синклейра. Игравший у Роберто Манчини в «Ман Сити» фланговый форвард, видимо, тоже не в оптимальном состоянии. У «Зенита» совсем иная ситуация: казалось, единственной потерей гостей будет Бранислав Иванович, но серб прилетел в Глазго вслед за командой – попал в заявку.

«Зенит» без мяча

Впрочем, все эти обсуждения кадровых сложностей «Селтика» имели смысл лишь до стартового свистка словенца Дамира Скомины. Так или иначе, Роджерс нашёл 11 хорошо подготовленных игроков, которые вышли с первых минут против «Зенита». Экс-тренер «Ливерпуля» поставил трёх центральных защитников, максимально насытил центр поля, а фланги отдал невероятно быстрым Кирану Тирни иДжеймсу Форресту.

«Кельты» сразу же включили такие скорости, что за представителя России стало страшно, учитывая двухмесячное отсутствие практики у сине-бело-голубых. Поначалу хозяева наступали в основном левым краем Тирни. За молодым «бровочником» не успевали ни Эмилиано Ригони, ни Игорь Смольников, чья форма пока оставляет желать лучшего. Вскоре эстафету у партнёра подхватил Форрест, но опытный капитан «Зенита» Доменико Кришито более-менее справлялся со своим оппонентом один в один. Тем не менее полумоменты и реальные голевые эпизоды у ворот петербуржцев возникали не единожды. Раздражало, что, как и на сборах, команда Манчини пару-тройку раз сама дарила сопернику мяч, стремясь разыграть его у собственной штрафной. К счастью, хозяева не наказали за ошибки Эммануэля Мамманы иДалера Кузяева. По ходу первого тайма преимущество «Селтика» по владению мячом доходило до 70 на 30!

Первый упущенный шанс Заболотного

«Зенит» стремился действовать очень компактно. Иногда расстояние между высокой линией обороны и глубоко садившимся центрфорвардом Антоном Заболотным казалось просто минимальным. Тем не менее стремительные, подгоняемые переполненными трибунами стадиона «Селтик Парк» шотландцы находили возможность проходить середину за счёт качественного розыгрыша мяча. Дебютант еврокубков Заболотный как обычно выполнял огромный объём работы и лез во все единоборства, в какие успевал, однако всё равно почти не видел мяча.

Впереди у сине-бело-голубых не получалось нормального взаимодействия. Заболотный, Ригони, Александр Кокорин были оторваны друг от друга. Аргентинец просто растворился, тем более без фирменных передач на ход из глубины от Леандро Паредеса. «Селтик» чуть-чуть ослабил хватку разве что в середине первого тайма, когда гости сумели ненадолго сбить чрезмерно высокий для своей нынешней готовности темп.

Правда, до перерыва Заболотный получил один замечательный шанс, когда Кришито вырезал кросс слева. Антон умело сыграл на опережение, но плохо пробил – низом, прямо в 37-летнего голкипера Доруса де Вриса. Ближе к перерыву новичок «Зенита» завёлся. Грубо толкнул капитана хозяев Скотта Брауна. Судья не стал наказывать Заболотного даже жёлтой карточкой, хотя в следующий раз подобный эпизод может обернуться печальными последствиями.

Первый пропущенный мяч Лунёва в 2018-м

В начале второго тайма показалось, что зенитовцы за 45 минут всё-таки адаптировались к напряжению официальной игры и сумасшедшей атмосфере «Селтик Парка». Но хозяева словно взяли паузу для того, чтобы сделать глубокий вдох и продолжить мощное давление на оборону сине-бело-голубых. Ещё одну реальную возможность забить они создали с участием бывшего полузащитника «Краснодара» Эбу Куасси. Похоже, при таких тактических раскладах проблемой «Зенита» было ещё и отсутствие чистого «опорника». Игравший перед стопперами Паредес – слабый помощник обороне. Тирни с Форрестом создавали численное преимущество на флангах, а превратиться в пятого защитника гостей оказывалось некому. Кришито бросал Куасси и весь в мыле бежал накрывать врывавшегося в штрафную Форреста. Кокорин в качестве крайнего полузащитника тоже скорее терял большую часть своего атакующего потенциала, нежели превращался в полезного разрушителя. Уставал, фолил. Манчини понимал, что тучи сгущаются. Сделал двойную замену, бросив в бой Матиаса Краневиттера в опорную зону и Себастьяна Дриусси вперёд вместо получившего повреждение Ригони.

Нужного эффекта перестановки не дали. Остроты у «Зенита» не прибавилось, хуже того, «Селтик» забил. «Кельты» здорово выбрались из-под прессинга на фланге, после чего организовали идеальный контрвыпад. Мусса Дембеле по пути к воротам петербуржцев дважды ускользнул от Михи Мевли, а свежий Чарли Мусонда элегантно переправил мяч на Каллума Макгрегора. Совсем не тонкий вроде бы игрок на удивление хладнокровно разобрался в эпизоде: принял и тут же пробил без шансов для Лунёва – 1:0.

«Селтик» показал, насколько силён дома в любых кадровых обстоятельствах. На чужом поле в Петербурге шотландцы по идее не должны быть так уверены в себе. У «Зенита» есть неделя на работу над ошибками и 90 минут, чтобы вырвать из рук «кельтов» путёвку в 1/8 финала.