Один небрежный пас похоронил «Бешикташ». «Бавария» такое не прощает
Антон Михашенок
«Бавария» — «Бешикташ» — 5:0. Роберт Левандовски
Вот что происходило параллельно рубке на «Стэмфорде».

Не смотрите на названия команд. Не смотрите на итоговый счёт. Если вы смотрели лондонский матч, просто поверьте: до 15-й минуты на «Альянц-Арене» в противостоянии была интрига. Шенол Гюнеш умеет организовывать командную оборону (с ней в группе замучился «РБ Лейпциг»), а «Бавария» по-прежнему только ищет состояние, при котором не замечает соперников. Мюнхен играет не так легко, как во времена Юппа Хайнкеса, что доказал в выходные запершийся в штрафной «Вольфсбург». И в первые 15 минут казалось, что турки способны осложнить сопернику жизнь: гости были готовы к длинным взрывающим атаку передачам от Видаля и Хамеса, и нападение «Баварии» утыкалось в стену. В такой игре, когда всё решают командные действия, главное — не допустить совсем уж грубых индивидуальных ошибок.

И одна такая случилась, да ещё и с максимально опытным Атибой Хатчинсоном.

Капитан «Бешикташа» поплыл на ровном месте и подсунул мяч отвратительным пасом назад Домагою Виде. Роберт Левандовски моментально почувствовал запах жареного, перехватил мяч, прокинул мимо уже выбросившего ногу хорвата и зацепился за него. Дело было на границе штрафной, защитников за спиной у Виды уже не было — фол последней надежды без вопросов. Хамес чуть промахнулся, но ключевое событие уже случилось. «Бавария» такое не прощает.

В таких случаях — явный фаворит дома получает лишнего игрока — футбол превращается в чистую механику. Для атакующей команды важно забить первый мяч — после него дело пойдёт бодрее; для защищающейся — дожить до перерыва, чтобы передохнуть и выйти на второй тайм не только свежее, но и полными духа. «Бавария» ещё чаще стала пытаться использовать разрезающие передачи, но турки продолжали стоять молодцами. Игра поскучнела, и неожиданно её самый красивый эпизод случился у ворот Мюнхена: Куарежма парой движений отправил Хуммельса курить на обочину, пробросил мяч в сторону и долбанул в ближний — Ульрайху пришлось сильно постараться, чтобы не поставить команду в затруднительное положение, но он справился.

А практически в следующей атаке «Бешикташ» пропустил и не додержался до перерыва. Ирония заключается в том, что гол Кингсли Коман создал теми же обманными движениями. Правого защитника турков Адриано, который провёл отвратительный матч, вышли страховать, Алаба заметил это и побежал замыкать прострел Комана — в итоге забивать мог и сам Алаба, и Томас Мюллер. Разобрались по старшинству.

И этот гол отнял много моральных сил у «Бешикташа». Более того, в этот вечер даже травмы игроков «Баварии» были не на турецкой стороне: вместо получившего повреждение Хамеса вышел Арьен Роббен, и он по такой игре был нужнее. Рекордмайстер вытянул атакующую линию до четырёх боевых единиц, перевёл Мюллера в его любимую позицию форварда, который гуляет сам по себе, и «Бешикташ» был приговорён к разгрому.

К чести гостей, только после четвёртого гола, когда Левандовски добивал мяч уже в пустые ворота, в их глазах появилось отчаяние. Большую часть второго тайма «Бешикташ» бился, не успевал за соперниками, разыгрывающими простые двоечки в полуфлангах, и снова бросался в борьбу. Если «Порту», огрёбший те же 0:5 от «Ливерпуля», в какой-то момент расслабился и стал получать удовольствие от издевательства над своим тщедушным телом, то «Бешикташ» умер, сражаясь. Возможно, этой смелости хватило бы, чтобы сохранить шансы к Стамбулу, но «Бавария» уже раскусила слабое место в глубокой обороне соперника. Адриано поплыл, и Роббен с Мюллером начали его клевать в темечко, оставляя Коману и Левандовскому возможности забивать из простейших положений.

Мюнхен заулыбался, а на последних минутах случилось невиданное для немецкого футбола. Трибуны опустели едва ли не на половину — синдром английского футбола захватил и «Альянц-Арену». Фанаты рекордмайстера привыкли к таким разгромам и ещё больше привыкли, что вторые матчи ранней стадии плей-офф Лиги чемпионов часто превращаются в формальность. Как сейчас.