Манчини укреплял оборону, а спас атаку. 5 мыслей о матче «Зенит» – «Динамо»
Анатолий Романов
17-летний защитник выручил «Зенит» в безумной концовке.

«Зенит» – магнит

Несмотря на потерю «Зенитом» игры и шансов на золотые медали, несмотря на будний день, несмотря на то что «Динамо» сегодня не такой магнит для Петербурга, как «Спартак» или ЦСКА, игра собрала 33 793 зрителей. Это впечатляет! Болельщики проходят проверку на силу чувств – Северная столица действительно любит свой «Зенит» не меньше результата. Важно, что и стадион «Крестовский» даёт людям домашний комфорт. Кстати, петербургская команда уже установила рекорд посещаемости РФПЛ: до этого тура на её домашних матчах побывало 528 099 зрителей (в среднем – 44 008).

Хохлов ищет лучшую позицию Ташаеву

В день матча появилась информация об интересе «Зенита» к динамовцу Александру Ташаеву. Тем интереснее было последить за крайним полузащитником. Дмитрий Хохлов поставил Ташаева направо, как в успешном дерби с ЦСКА, а налево – Константина Рауша. Однако по ходу первого тайма поменял их местами, очевидно, для укрепления обороны на фланге и в надежде на то, что Ташаев в какой-то момент всё-таки уйдёт в центр и пробьёт в своём стиле. Но, неожиданно, смещения Рауша в полуфланг даже больше напрягали оборону «Зенита». Ещё был хороший момент, когда Матиас Краневиттер купился на движение Рауша, не осознав, видимо, что перед ним левша, а не правша, и не помешал навесить – просто получилось неточно. Впрочем, уже в конце первого тайма Ташаев и Рауш опять поменялись местами. Александр, возможно, перегорел, в целом это был не лучший его матч.

Команда Манчини действительно меняется

Дисквалификация Игоря Смольникова добавила головной боли Роберто Манчини. Казалось, тренер вынужден будет вернуться к схеме с четырьмя защитниками, так как другого правоногого «бровочника» просто нет. Кроме Далера Кузяева, который, по словам тренера, 40 дней залечивал обычное повреждение. Самого Кузяева после матча с «Анжи» спросили в микст-зоне, готов ли он играть. «Ммм… Да», – ответил полузащитник. Вроде бы однозначно, а пауза породила сомнения. Тем не менее Кузяев попал в основу. Благодаря этому Манчини сохранил схему 3-5-2. В ней особую роль при начале атак имеют Бранислав Иванович и Доменико Кришито: длинными передачами ищут фланговых игроков или нападающих, резкими рывками вытаскивают мяч на чужую половину. Соперники пока не привыкли к такому «Зениту». Мы увидели у команды Манчини и любопытный розыгрыш углового, когда создавалась ситуация 6 на 6 в районе «точки».