«Рейнджерс» и «Мольде» получили по три гола. Наши высосали из них все силы
Анатолий Романов
«Мазервелл» — «Рейнджерс» — 3:3
Сыграв с «Уфой» и «Зенитом», наши соперники устали настолько, что пропускали в воскресенье нелепые, глупые мячи.

«Глазго Рейнджерс»

Команда Стивена Джеррарда встречалась в 3-м туре чемпионата Шотландии в гостях с «Мазервеллом», который стартовал с двух поражений с общим счётом 0:4. Казалось бы, такого соперника можно брать голыми руками, однако не успевшие как следует восстановиться игроки «Глазго Рейнджерс» откровенно плохо оборонялись и дали сопернику создать большое количество опасных моментов. Во втором тайме хозяева вообще перебили гостей в пять раз! «Мазервелл» нанёс 10 ударов по воротам (три в створ), а участник Лиги Европы – лишь два удара (один в створ).

Ничего страшного в этом «Рейнджерс» нет. «Уфа» убедилась

Но и началась игра с глупейшего гола «Мазервелла». Автор забитого мяча в ворота «Уфы» защитник Коннор Голдсон поскользнулся на ровном месте, стремясь прервать длинную передачу соперника, благодаря чему нападающий Дэнни Джонсон выскочил один на один. Впрочем, в первом тайме «Глазго Рейнджерс» всё-таки переигрывал хозяев. Пока у гостей хватало сил, они лезли вперёд и трижды послали мяч в сетку.

Успех команде Джеррарда приносили в общем-то простые кроссы в расчёте на главное качество Кайла Лафферти – умение сыграть на опережение. 30-летний центрфорвард сборной Северной Ирландии только неделю назад вернулся в «Глазго Рейнджерс», за который выступал с 2008 по 2012 годы. Против «Уфы» он вышел на замену, а в Мазервелле попал в основу. Сперва Лафферти забил с подбора при помощи рикошета, а потом, уже при счёте 2:1, точным ударом головой. Незадолго до перерыва один из трёх свежих игроков в составе «Глазго Рейнджерс», хорватский левый защитник Борна Баришич совершил очередной рейд на чужую половину поля и сделал пас на Овимумо Эжариа. Арендованный у «Ливерпуля» англичан ловким финтом убрал защитника и нанёс точный удар.

Какие-то секунды отделяли гостей от тяжелейшей победы. Но на 90+4-й минуте «Мазервелл» спас ничью, реализовав угловой с левого фланга. Питер Хартли забил прямо из пределов вратарской, в которой должен был показать себя хозяином голкипер Аллан Макгрегор. Тренер хозяев Стивен Робинсон на радостях посылал болельщикам воздушные поцелуи, а Джеррард, кажется, находился в состоянии шока. «Мазервелл» лишний раз показал «Уфе», что с нынешнем «Глазго Рейнджерс» вполне можно играть.

«Я очень разочарован, горько терять очки таким образом. Готов взять вину за сегодняшние ошибки на себя – нет проблем. Очевидно, что мы сегодня не справились на стандартных положениях», – прокомментировал ничью Джеррард.

«Мольде»

Занимавший перед 20-м туром чемпионата Норвегии четвёртое место «Мольде» сыграл дома с командой «Ранхейм», которая отставала от зенитовского соперника на два очка. Уле-Гуннар Сульшер тоже не стал прибегать к серьёзной ротации состава, поменяв полностью только левый фланг. Кроме того, отдых получил Эрвинг Холанн. Тем не менее в середине второго тайма главный тренер хозяев вынужден был поднять со скамейки запасных свою 18-летнюю звёздочку, чтобы разбудить атаку.

«Мольде» тоже владел преимуществом до перерыва, а вот во втором тайме уставшие защитники стали терять концентрацию и допускать грубые ошибки. Первому голу «Ранхейма» на 56-й минуте поспособствовала дыра в «опорной зоне» команды Сульшера. Интересно, что нападающий Микаэль Карлсен отпраздновал свой забитый мяч почти что в стиле Артёма Дзюбы: отдал кому-то честь. Но хозяева быстро отыгрались. Лучший снайпер «Мольде» в Лиге Европы Эйрик Хестад, поразивший в том числе ворота «Зенита», подстроился под передачу у штрафной и хорошо пробил.

Потеря концентрации в концовке привела к двум голам «Ранхейма» за две минуты. Вышедший на замену нигерийский форвард Даниэль Чима просто подарил мяч противнику, так как его партнёр оказался не готов к передаче, а в третьем голевом эпизоде защитник Вегард Форрен и полузащитник Фредрик Аурснес не разобрались, кому идти на мяч. Чима исправился в компенсированное время, забив с передачи Холанна, однако этот гол уже ничего не менял. «Мольде» уступил «Ранхейму» четвёртую строчку в таблице.

«Думаю, после сегодняшней игры не стоит много говорить. Мы не можем пропускать такие мячи. Это нетипичные ошибки для нас», – сказал Сульшер.