Тренеры «Барселоны» и «Реала» наступили на старые грабли. Солари ошибся сильнее
Алек Кегелес
«Реал» — «Барселона» — 0:1, тактический разбор
Вся тактика «класико».

«Барселона» выиграла второе «класико» на «Бернабеу» за неделю. Правда, если в первом матче каталонцы не наиграли даже на победу (и тем более на разгром), то вчера оказались сильнее «Реала». Всё дело в том, что Солари допустил слишком много старых ошибок, не компенсировав их другими идеями; Вальверде тоже был не идеален, но всё-таки не провалился так сильно.

Ошибки Солари: быстрый отказ от высокого прессинга и Бэйл в составе

«Реал» хорошо прессингует: «бланкос» классно давили и «Аякс» в Лиге чемпионов, и «Барсу» в двух предыдущих встречах. Свои лучшие моменты, в том числе в этом матче, «Реал» создавал не в позиционных атаках, а на

Высокий прессинг «Реала» с жёсткими персональными ориентировками в центре практически не даёт соперникам вариантов для продвижения мяча через низ, а в длинных передачах «Барселона» не сильна. Высокий прессинг заставил «Барселону» дважды потерять мяч в попытках начать атаку, а также посадил Бускетса на жёлтую и подарил Бэйлу опасный штрафной – всё это в первые полторы минуты игры.

Если учесть, что мадридцы преследуют каталонцев в чемпионской гонке, становится вдвойне непонятно, почему «Реал» выключил высокий прессинг настолько рано (уже на шестой минуте игры), практически не реагируя даже на передачи «Барселоны» назад, защитникам и вратарю. С шестой минуты и до гола гостей команда Солари лишь трижды пыталась придушить соперника при розыгрыше «Барсы» от ворот, и все разы садилась глубже, как только хоть что-то в прессинге не получалось (что не означало разбитый прессинг).

«Барселона» — машина контратак. Неожиданно, да

Втройне непонятно сочетание «встречать «Барсу» в середине поля» и «выпустить Бэйла в старте». Если в предыдущих матчах только левый фланг был уязвимым (об этом – позже), то с выходом Гарета Солари гарантировал себе провалы сразу на двух краях поля. Валлиец практически не помогал Карвахалю на фланге, постоянно застревая выше; играть один в один против Дембеле – не самая приятная задача, а испанец часто сталкивался с ситуациями 1v2, где вместе с Усманом его фланг разрывал Альба. Из-за среднего блока «Реала» создавать подобные ситуации было просто: Бэйл не садился достаточно глубоко, чтобы всегда контролировать Альбу, и в это же время хозяева не заставляли Жорди и остальных каталонцев оставаться рядом со своими воротами из-за высокого давления.

Самые опасные моменты «Барселоны» пришли справа, но левый фланг «Реала» тоже постоянно трещал по швам – через него гости атаковали в 38% случаев. Бэйл, в отличие от Винисиуса, никак не компенсировал свои недоработки: он сделал меньше всех передач, один раз удачно обвёл соперника и нанёс всего один удар – со штрафного на второй минуте. Похожая история случилась в осеннем «класико» на «Камп Ноу», когда «Реалом» еще руководил Лопетеги: он тоже выпустил Бэйла, тоже использовал средний блок – в итоге получил уничтоженный фланг и 1:5.

«Барселона» эксплуатировала и правый фланг «Реала». Конечно, Винисиус сейчас – один из лучших в «Реале», и глупо не выпускать его, боясь уничтожения своего левого края. Однако Солари снова не смог хотя бы замаскировать проблемный фланг: оттуда пришли два явных момента «Барселоны» (второй стал голевым) и ещё пара опасных эпизодов. Бразилец просто плохо обороняется, хотя в этом матче он всё равно защищался лучше Бэйла.

При владении мячом схема «Барсы» была похожа на 4-3-3: Ракитич большую часть времени играл как центральный полузащитник, а не как вингер. Как и в прошлом матче, благодаря такой расстановке гости зачастую получали преимущество 3v2 в центре поля. Месси же чаще всего располагался в правом полуфланге, где он одновременно и давил на зону Регилона-Винисиуса, и вызывал у Каземиро вилку решений: контролировать Лео или опорную зону. Чаще всего бразилец выбирал второй вариант.