«Аякс» приехал в Мадрид и вынес «Реал» из Лиги чемпионов. Разгром без шансов
Павел Пучков
«Реал» — «Аякс» — 1:4
Эпичный вылет действующего обладателя Кубка чемпионов из турнира.

Сложно объяснить почему, но «Реал» при каждом тренере олицетворяет его работу не только тактикой, но и менталитетом. При Зидане были спокойными и уверенными в себе, при Лопетеги сами себя путали, при Солари наступила какая-то смесь показной уверенности. Тренер на пресс-конференции рассуждает, что ничья в чемпионате — хороший результат. Капитан после победы в Амстердаме в Лиге чемпионов признаётся, что получил жёлтую карточку специально. Серхио Рамос потом оправдывался, что его неверно поняли и он не набрал карточек для дисквалификации специально. «Реал» неплохо получал лещей в Амстердаме, но собственная победа убедила, что исход 1/8 финала решён.

***

Всего этого наверняка не было бы без двух поражений за неделю от «Барселоны». Они были разными, но в сумме уничтожили психологию игроков «Реала» на ближайшее время. Показательная история после кубкового «класико», когда Мадрид был лучше, но проиграл — 0:3. Рамос после третьего мяча шёл к партнёрам и с досадой требовал не пропустить в итоге шесть. И повторная попытка через несколько дней, вновь дома, вновь провальная. Минус мораль, плюс давление в Лиге чемпионов — единственном турнире, где остались объективные шансы выиграть.

***

В итоге мощный старт с «Аяксом», попадание в перекладину, а затем гол соперника после потери Крооса. И второй, в ходе которого Тадич одним финтом закончил карьеру Каземиро на этот вечер. В тот момент показалось, что все проблемы последних месяцев накрыли игроков «Реала». Дикий по азарту «Аякс» устраивал бадибэг при чужой толпе. Великолепные комбинации несколько раз должны были заканчиваться третьим мячом голландцев.