Команда нанесла 47 ударов (18 в створ) и не забила. Это может стоить ей ЛЧ
Кирилл Хаит
«Аталанта» — 47 ударов, ни одного гола, рекорд
Космически не повезло.

Даже если вы совершенно не следите за итальянским футболом (ну, мало ли), но читаете «Чемпионат», то точно знаете, что «Аталанта» — особенная команда. Небогатые провинциалы из Бергамо (твёрдое место во второй десятке Серии А по бюджету) играют в доминирующий футбол (в этом сезоне владеют мячом больше «Ювентуса) и забивают больше всех в Италии, после того же Ювентуса». «Аталанта» третий сезон подряд идёт в зоне еврокубках и не проваливается, играя на два фронта, и это при том, что ежегодно распродаёт лидеров. Причина успехов – особенный тренер.

Джан Пьеро Гасперини в дебютный сезон умудрился поднять «Аталанту» на четвёртое место в Серии А. На его лекции приезжал Хосеп Гвардиола (на тот момент – уже победитель Лиги чемпионов). Под его руководством 28-летний Дуван Сапата заново учится играть в футбол и забивает за восемь месяцев больше, чем за два предыдущих года. Его 3-4-3 с смертельными фланговыми прорывами – даже более устойчивая к переменам конструкция, чем 4-3-3 Сарри.

«Ты сумасшедший». Тренер, сделавший самую крутую команду сезона

Нынешний сезон складывает для «Аталанты» неплохо: и по спортивным, и по финансовым показателям. Самое дорогое в истории клуба приобретение – Сапата (14 млн евро) – уже окупилось. Выплаты за Кристанте и Кессье будут приходить ещё в течение года, а команда уже привыкла играть без них. В Кубке Италии Гасперини вынес «Ювентус» со счётом 3:0 и уже не проиграл первый полуфинал «Фиорентине». В чемпионате «Аталанта» пока шестая, но отстаёт от зоны Лиги чемпионов всего на два очка. А могла не отставать ни на одно – если бы не вчерашний ненормальный матч с «Эмполи».

Всё начиналось более или менее обычно: злой аутсайдер, который так отчаянно борется за выживание, что пару недель назад прибил «Наполи», с первых минут стал упираться, и даже провёл пару хороших атак. Два удара за шесть минут, один из которых заставил Голлини поработать – неплохо для 17-й команды чемпионата в гостевом матче. Правда, следующего удара по воротам Голлини пришлось ждать ещё 80 минут. А то, что происходило в течение этих 80 минут, трудно описать.

Лучше всего это сделать с помощью нескольких цифр и картинок.

Карта ударов по воротам.

«Аталанта» пробила по воротам «Эмполи» 47 раз. Из них 33 раза – из пределов штрафной, из них шесть раз – из пределов вратарской. 18 ударов пришлись в створ. В течение трёх добавленных ко второму тайму минут игроки «Аталант» нанесли пять ударов. Вратарь «Эмполи» совершил 17 сейвов: это лучший показатель за всё время, что в Италии ведётся статистика сейвов. После ещё одного удара защитник выбил мяч с линии ворот.

Так выглядит тепловая карта гостей. Большое красное пятно – это Бартломей Дронговский, который вступал в игру чаще девяти полевых игроков своей команды и установил рекорд Италии по сейвам.

И ещё кое-что о рекордах. Это единственная игра в сезоне во всех топ-лигах, в которой созданные моменты превышают пять ожидаемых голов, и в которой не было забито ни одного гола. Во всех остальных играх с сопоставимыми показателями (5xG и выше) было забито как минимум по два гола. Рекордное невезение.

Статистика ожидаемых голов учитывает только те моменты, которые кончились ударами. В ней никак не отражены другие эпизоды, в которых «Аталанта» могла забить. Например, на 22-й минуте, когда Дуван Сапата был первым на добивании, но промахнулся по мячу. Вообще, Сапате не везло больше других: у него семь ударов из пределов штрафной, и большая их часть прошла мимо. По этому матчу трудно понять, что речь идёт об открытии сезона, одном из лучших бомбардиров чемпионата и новой цели больших итальянских клубов.