Уолкер – лучший игрок Суперкубка. Не забил, но спас на последних секундах
Кирилл Хаит
Суперкубок Англии, «Ливерпуль» — «Ман Сити» — 1:1
Четыре штанги и серия пенальти – матч удался.

«Манчестер Сити» — «Ливерпуль» — лучший тизер нового европейского сезона. Главные фавориты чемпионской гонки АПЛ и одни из фаворитов Лиги чемпионов выяснили, кто лучше готов к старту сезона.

Сюрпризы в составах

На стартовые составы обеих команд повлияли летние турниры сборных. У «Сити» Эдерсон, Жезус и Агуэро, которые поздно присоединились к команде из-за Кубка Америки, остались в запасе, а Фернандиньо не попал в заявку. В итоге Сильва, Стерлинг и Зане образовали максимально подвижную группу атаки. Но уже через 12 минут Зане получил травму в столкновении с Александер-Арнольдом и не смог продолжить игру: Жезус вышел в центр, а Стерлингу пришлось уйти на левый фланг. По ходу матча они периодически менялись местами: Рахим оказывался в центре, Жуан – на левом краю.

Пока неизвестно, насколько тяжёлое повреждение получил Зане. Он неудачно упал после удара по ногам от Арнольда, не смог подняться и тут же был заменён. Всё это на фоне переговоров с «Баварией» о трансфере. Сам игрок хочет перейти, «Сити» хочет больше 120 млн евро, «Бавария» пока торгуется – худший момент, чтобы сломаться. Пока новостей о его состоянии нет, но после замены он остался на скамейке запасных. Видимо, ничего страшного.

«Ливерпуль» остался без Мане, вместо него на фланге сыграл Ориги. Ещё одно изменение по сравнению с оптимальным стартом прошлого сезона: Гомес в паре с ван Дейком вместо Матипа. Англичанин пропустил почти весь сезон из-за травмы, но Матип играл так уверенно, что о потере Гомеса можно было забыть. Тем не менее первый матч нового сезона Матип начал в запасе, а Гомес на поле.

«Ливерпуль» никого не купил. Но у Клоппа появились новые игроки

Гол Стерлинга

«Сити» забил через несколько секунд после замены Зане на Жезуса. Стерлинг ещё не успел уйти с позиции центрфорварда на фланг и забил как раз из центра штрафной. Атака разрешилась очень быстрой комбинацией: предголевой и голевой пасы и удар были сделаны в одно касание.

Классный заброс на фланг из центра исполнил Уолкер. Это типичный приём «Сити»: центральный полузащитник открывается на краю атаки, а крайний защитник смещается в центр поля. Пас Уолкера принял на фланге Де Брёйне, а не Зинченко, а сам Уолкер оказался на позиции Де Брёйне. Но главный момент гола – великолепный голевой пас Сильвы в касание.

Давиду Сильве нет равных. Из-за него Гвардиола выбрал «Сити»

Де Брёйне пока не в форме. У «Сити» другой герой

В первом тайме он испортил очень перспективную атаку неудачным прострелом с правого фланга и дал пару неточных разрезающих пасов между защитниками. По итогам тайма у него был худший процент брака на поле: 11 точных пасов из 20. Во втором тайме лучше не стало, но Гвардиола заменил Сильву, а Де Брёйне остался на поле.