Гол Пашалича уникален. Но в полуфинал вышла лучшая команда
Кирилл Хаит
«Аталанта» — «ПСЖ» — 1:2. Обзор матча
«Аталанта» прекрасна, а «ПСЖ» сильнее. Всё честно.

Уважать «Аталанту» больше, чем это делает Томас Тухель, просто невозможно. Из-за сложной кадровой ситуации (Верратти травмирован, Ди Мария дисквалифицирован, Мбаппе не восстановился) практически все позиции в старте «ПСЖ» было несложно назвать ещё за день до начала матча. Но тренер сумел удивить даже в рамках привычного сочетания фамилий.

ЛЧ, мы тебя ждали! «ПСЖ» устроил ремейк легендарного финала «МЮ» — «Бавария»!

Сарабия начал матч на непривычном левом фланге. Смысл перестановки раскрылся быстро: без мяча «ПСЖ» перестраивался на 4-4-2, Сарабия превращался в ещё одного полузащитника. Побочный эффект в атаке: с Сарабией слева и Неймаром в центре атаки на правый фланг атаки пришлось смещаться Икарди. Это не его позиция, и на ней форвард штрафной, который практически не принимает участия в розыгрыше мяча, не слишком полезен. В результате до 78-й минуты, когда он был заменён, Икарди вступил в игру всего 19 раз: с отрывом меньше всех на поле и чуть ли не в два раза меньше предпоследнего партнёра по команде. Это допустимо для центрфорварда, но не для игрока, который значительную часть времени проводит на фланге.

Такую жертву Тухель оказался готов принести ради лишнего человека в позиционной обороне. Суперосторожный план на игру.

Если отвлечься от кажущейся нелогичности (аутсайдер пары высоко прессингует, фаворит начинает давление только в центре поля), план был довольно разумным. «Аталанта» просто не умеет закрываться – поэтому играет всегда в одном стиле, отличаются только интенсивность и скорость движения мяча. Умышленно отдавая территорию, «ПСЖ» рассчитывал наказывать соперников за слишком высокую линию обороны. Примитивно, зато эффективно, особенно, когда на поле Неймар. Бразилец постоянно получал мяч на скорости и лицом к воротам – очень опасный расклад, даже когда между ним и воротами оставалось больше одного игрока.

Тухель нашёл способ, как объединить всех форвардов. «ПСЖ» может быть опасным весной

Именно в вертикальных атаках «ПСЖ» создал лучшие моменты первого тайма. Оба раза Неймар выскакивал на ударную позицию после паса из глубины и оба раза не попал по воротам. Ужасная реализация резко контрастировала с великолепными действиями Неймара в остальных фазах игры. Он тащил мяч из глубины (восемь успешных обводок за тайм – космос), разгонял атаки умными пасами (второй явный момент «ПСЖ», который он же и упустил, начался с его паса) и был единственным игроком команды, который бил по воротам.

«ПСЖ» создал лучшие моменты тайма, но закончил его, уступая в счёте. В принципе логично: в стиле «Аталанты» заложен определённый риск, но матчей, в которых она не проводит мощных атак, просто не бывает. У команды в запасе просто слишком много умных розыгрышей и нестандартных смен позиций. Гол родился именно после наигранной комбинации.

Подробно о голе Пашалича

К позиционным атакам «Аталанты» регулярно подключаются крайние центральные защитники. Они заходят далеко на чужую половину поля и комбинируют с латералями, но в голевом эпизод Толои зашёл ещё дальше. Пока «Аталанта» перекатывала мяч на чужой половине поля, он сделал внезапный рывок в чужую штрафную, в зону между центральным (Кимпембе) и крайним (Бернат) защитником. Бернат среагировал на подключение и потерял Пашалича, который открылся на фланге. Удивительно смелый розыгрыш: в момент удара ближе всех к воротам «ПСЖ» находился центральный защитник. Ну и отметим полную неготовность «ПСЖ» к таким эпизодам.

Пашалич оказался не нужен «Спартаку», а сейчас он делает хет-трик и играет в ЛЧ

За пару секунд до рывка Толои с ним играл Маркиньос, но когда Толои убежал в штрафную, Маркиньос не пошёл за ним до конца и застрял в полупозиции. В этом же эпизоде Сарабия показал нехватку оборонительных навыков: именно он был следующим по цепочке, кто должен держать Пашалича, раз уж тот оказался один на фланге, но вместо того чтобы страховать партнёров, он удалялся от эпизода. Благодаря продуманному движению защитника и неготовности соперников Пашалич оказался на ударной позиции, но всё-таки её трудно назвать однозначно голевой. Пашалич здорово пробил: по уходящей от вратаря траектории и точно под штангу. У него гол, у Сапаты ассист, незаметный герой момента – Толои, но истинный автор гола не один из них. Джан Пьеро Гасперини – тренер, у которого центральный защитник в позиционной атаке создаёт гол, даже не касаясь мяча.