«Лейпциг» — «Атлетико» — 2:1. Аналитический разбор
«Атлетико» провёл средний матч, но вылетел из Лиги чемпионов не поэтому.

Когда речь заходит о противоположностях в футболе, принято сравнивать Симеоне с Гвардиолой: сравнивать стиль и называть их олицетворением противоположностей. У них действительно противоположный стиль, но в нём есть и кое-что общее: оба стремятся к контролю и выстраивают систему. Просто представление о контроле и системе у них очень отличается. Но если посмотреть на игру «Атлетико» и «Лейпцига», то окажется, что в каком-то смысле эти команды противопоставлены друг другу даже сильнее. Потому что одни стремятся к порядку, а другие – к хаосу.

Их вообще можно остановить? «Лейпциг» отправил Симеоне домой вслед за Моуринью

Пока «Атлетико» контролирует соперника, заставляя его одновременно владеть мячом, делать это в неопасных зонах и чувствовать себя неуютно, «РБ» тоже занят: созданием бесконечных спорных ситуаций, когда мяч и от одних ушёл, и от других убежал, а позиции игроков трудно определить даже с камеры-дрона. Игроки Нагельсмана – короли вторых мячей, а их универсализм иногда даже кажется самоцелью.

Различия чётко прослеживаются в составах и схемах. Расстановку «Атлетико» можно назвать во сне и не проснуться, а вот «РБ» по ходу сезона сменил больше 10 разных схем. У Симеоне в основе вместо Корреа, подхватившего бессимптомный COVID-19, вышел Карраско – и на этом импровизация закончилась. А Нагельсман на этот матч придумал сложные 3-4-3, которые, наверное, точнее назвать 3-1-2-3-1 – да и то есть нюансы. Тройка защитников, Лаймер и Анхелиньо по флангам, Забитцер часто смещается в центр, Ольмо тоже отходит в глубину, иногда на одну линию с Камплем, Нкунку в роли инвертированного вингера и Поульсен на острие.

Эти различия определили ход матча.

«Атлетико» сбивал темп и отодвигал игру от своей штрафной, «Лейпциг» даже в самой рискованной ситуации выбирал обостряющий и ускоряющий игру вариант. Потеря мячА – не проблема, главное двигаться.

«Лейпциг» ошеломил «Атлетико» стартовым прессингом. Уже на четвёртой минуте вынудил соперника выбить мяч на угловой, разыграл мяч и создал момент после попытки выноса. Это показательно: «Атлетико» — последняя команда, которая отдаст подбор в собственной штрафной, но игра на вторых мячах – чуть ли не главная специализация «РБ».

Все нагромождения расстановки «Лейпцига» преследовали конкретную цель: открываться между соперниками на стыке зон и быстро продвигать мяч. В первом тайме у них прошли восемь обводок – очень много против настолько организованной обороны.

Мадридцы оценили ситуацию за несколько минут и ответили ещё большей, чем обычно, компактностью. «РБ» больше не удавалось найти даже минимальные зоны между линиями. Их давление сохранялось, но стало скорее нервным и суетливым, чем опасным. А «Атлетико» провёл пару фирменных контратак через фланги. Особенно красивую разогнали Карраско и Лоди: Янник остроумно прокинул мяч спиной и мощно рванул в штрафную, где получил ответный пас и хорошо пробил.