Городов раскусил Миранчука – редкий сейв для РПЛ! Топ-5 вратарей тура
Владимир Габулов
Кто лучший вратарь 18-го тура РПЛ
В числе лучших сразу два дебютанта лиги и никого из лидирующей тройки чемпионата!

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 18-го тура.

Слово Владимиру.

18-й тур получился интересным как результатами матчей, так и игрой вратарей. Порадовало, что не только лидеры нашего рейтинга, а все голкиперы РПЛ могут здорово проявлять себя и влиять на результат. Это говорит об общем высоком уровне игроков этой позиции в нашем чемпионате. Также отмечу, что все сильнейшие вратари тура провели свои матчи на ноль.

5. Илья Лантратов, «Химки»

Несмотря на минимальный счёт, «Химки» и «Арсенал» охотно шли в атаку, имели достаточно много голевых моментов — боролись за 6 очков. На 26-й минуте Панченко простреливал с левого края вратарской под опорную ногу вратарю, находившемуся у ближней штанги. Лантратов не стал ничего выдумывать, выбросил ногу и отбил мяч на дальнюю штангу. Там на добивании сыграл Ломовицкий, но голкипер успел быстро переместиться на противоположную сторону ворот и в падении по ходу движения снова отразить мяч ногой.

Момент зрелищный, непростой, но Лантратов сам себе создал проблемы, хотя мог бы ещё при простреле Панченко сложиться и поймать мяч на перехвате. Именно поэтому Илья занял только пятое место. Тем не менее Лантратов качественно и надёжно действовал в матче с «Арсеналом», напрямую повлияв на результат.

Вратарь из маленького посёлка покоряет РПЛ! Удивительная карьера Лантратова

4. Сослан Джанаев, «Сочи»

«Спартак» подходил к воротам, но не наносил точных ударов в створ, чтобы Джанаев мог проявить своё мастерство. «Сочи» хорошо оборонялся, не позволяя одному из лидеров РПЛ бить из свободных позиций, хотя один очень опасный момент всё-таки случился. На 71-й минуте с правого фланга Мозес забросил мяч по уходящей траектории на угол вратарской, а Понсе вывалился один на один с Джанаевым. Сослан вовремя выскочил с линии в ту точку, где нападающий пересёкся с мячом, полностью перекрыл угол обстрела корпусом, а потенциальный удар низом заблокировал ногой. Так Понсе не смог реализовать опасный момент, в котором «Спартак» имел возможность уйти от поражения.