ЦСКА избежал ошибок «Зенита» и «Спартака». «Армейцы» продолжат борьбу в Кубке России
Дмитрий Росип
ЦСКА — «СКА-Хабаровск» — 2:0
Комментарии
Голы-красавцы помогли красно-синим обыграть команду Юрана.

Московский ЦСКА в 1/8 финала Кубка России встречался с футбольным клубом СКА из Хабаровска. После вылета из турнира «Зенита» и «Спартака» армейскому клубу предстояла тяжёлая игра на заснеженном поле «ВЭБ Арены». Но футболисты Виктора Гончаренко легко справились как с погодными условиями, так с командой Сергея Юрана, отпраздновав 20-летие президентства Евгения Гинера уверенной победой.

Материалы по теме
«Судья забыл правила!» «Спартак» проиграл в дерби из-за выдуманного пенальти?
«Судья забыл правила!» «Спартак» проиграл в дерби из-за выдуманного пенальти?

Шикарный гол Ахметова

Перед началом матча главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко решил не включать в стартовый состав Фёдора Чалова, выпустив вместо него Илью Шкурина. Также на поле с первых минут появился Алан Дзагоев, который в последнее время часто страдал от травм.

Против ЦСКА в составе клуба из Хабаровска вышло несколько воспитанников армейского клуба из Москвы. В нападении играл Константин Базелюк, место центрального защитника занял Кирилл Суслов, а в центре полузащиты игрой руководил Максим Мартусевич.

На удивление СКА начал матч очень уверенно и смело. Команда Сергея Юрана неплохо контролировала мяч, не боясь идти в атаку. Футболистам мешало состояние газона на «ВЭБ Арене». Из-за этого во время игры было много потерь в центре поля, одно из которых привело к первому опасному моменту у ворот СКА. На 21-й минуте Сигурдссон перехватил мяч, протащил его и отдал Марио Фернандесу. Русский бразилец вошёл в штрафную и отпасовал обратно исландцу, который послал мяч прямо в руки Сугробову.

Спустя десять минут любопытный эпизод вновь произошёл с участием Арнора Сигурдссона. Исландский футболист, пытаясь обвести защитника, упал в штрафной площади СКА. Судья Казарцев сразу же показал, что пенальти не будет, а после проверки VAR подтвердил своё решение.

Уже под конец первого тайма ЦСКА удалось открыть счёт в матче. Полузащитник «армейцев» Ильзат Ахметов шикарным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в правый угол, не оставив шансов Владимиру Сугробову. Первая половина встречи так и закончилась со счётом 1:0 в пользу хозяев и команды ушли на перерыв.

Материалы по теме
ЦСКА проделал работу над ошибками. Зимними трансферами клуб исправился за летний провал
ЦСКА проделал работу над ошибками. Зимними трансферами клуб исправился за летний провал

Красная карточка для СКА

А вот второй тайм начался для футболистов СКА крайне неудачно. Владислав Брагин решил пойти прямой ногой на Марио Фернандеса, а после просмотра VAR Василий Казарцев принял решение удалить с поля 23-летнего футболиста.

Почти сразу же после удаления Гончаренко решил усилить атаку, сделав двойную замену. Вместо Дзагоева вышел Иван Обляков, а позицию Шкурина на поле занял Соломон Рондон, дебютировавший за ЦСКА в этом матче.

Уже на 66-й минуте армейцы удвоили преимущество. Футболисты Виктора Гончаренко классно убежали в контратаку. В результате Зайнутдинов покатил на Николу Влашича, который красивым обводящим ударом послал мяч в ворота СКА – 2:0.

После второго пропущенного гола футболисты Сергея Юрана посыпались. Дважды мог забить Иван Обляков, но в первом моменте 22-летний полузащитник попал в перекладину, а во втором сейв совершил Владимир Сугробов.

Спустя ещё несколько минут отправить мяч в ворота мог Зайнутдинов, но воспитанник ЦСКА Кирилл Суслов сумел отбить удар казахстанца с линии ворот. Очень хотел забить свой первый гол за «армейцев» и Соломон Рондон. На 76-й минуте Влашич нанёс опасный удар, который Сугробов отбил перед собой. Мяч угодил в венесуэльца и ушёл за пределы поля мимо ворот.

Через пять минут ЦСКА забил третий мяч после красивой комбинации. Но как оказалось, вышедший на замену Эджуке, в момент передачи находился в положении вне игры и Казарцеву пришлось отменить этот гол.
Под конец встречи ещё один момент был у Соломона Рондона, но мяч после его удара прошёл рядом со штангой. ЦСКА уверенно обыграл СКА из Хабаровска со счётом 2:0 и вышел вслед за тульским «Арсеналом» и московским «Динамо» в четвертьфинал Кубка России. Теперь «армейцы» будут с нетерпением ждать результатов жеребьёвки.

Комментарии