Как изменились легендарные ветераны за 15 лет: от Жиркова до Златана. Фото тогда и сейчас
Павел Прохоров
Как изменились футболисты за 15 лет
В топ-дюжине — сразу три бывших и один нынешний зенитовец.

Златан Ибрагимович вернулся в сборную Швеции и сыграл против Грузии, став вторым по возрасту участником европейской зоны отбора ЧМ-2022. Заслуженный ветеран российского футбола Юрий Жирков занял седьмое место в этом рейтинге. Мы составили фотоподборку самых узнаваемых возрастных футболистов, продолжающих играть в российском и европейских топ-чемпионатах.

Павел Погребняк, 37 лет

15 лет назад: в 2006 году Погребняк провёл успешный сезон в «Томи», где забил 13 мячей в 26 играх и получил свой первый вызов в сборную России. А в 2007-м перешёл в «Зенит».

Чего добился: выиграв чемпионство, Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА в составе «Зенита», нападающий уехал в Германию, а затем — в Англию, где выступал за «Штутгарт», «Фулхэм» и «Рединг». В августе 2015-го Погребняк вернулся в Россию, выиграл первенство ФНЛ с «Динамо» и Кубок России с «Тосно».

Где сейчас: играет за «Урал». Забил один гол в 11 матчах чемпионата.

Юрий Жирков, 37 лет

15 лет назад: Жирков уже был двукратным чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА в составе ЦСКА, а годом ранее — дебютировал за национальную сборную.

Чего добился: после выигранных 11 трофеев в ЦСКА (два чемпионства, четыре Кубка и Суперкубка России, один Кубок УЕФА), Жирков уехал в «Челси», где стал чемпионом Англии. Помимо трофея АПЛ, Юрий стал обладателем Кубка и Суперкубка Англии. В 2011-м Жирков вернулся в Россию и добавил в коллекцию трофеев ещё шесть титулов с «Зенитом» (по два чемпионства, Кубка России и Суперкубка страны).

Где сейчас: выступает за «Зенит» и сборную России. В мае может стать пятикратным чемпионом России.

Жирков уже 16 лет в сборной! Главные цифры яркой карьеры ветерана

Бранислав Иванович, 37 лет

15 лет назад: перешёл в «Локомотив».

Чего добился: Иванович проделал интересный путь: Сербия — «Локомотив» — «Челси» — «Зенит» — «Вест Бромвич». Первый трофей в карьере Бранислав выиграл с железнодорожниками, став обладателем Кубка России. За время, проведённое в «Челси», серб выиграл все трофеи в Англии, а также Лигу чемпионов и Лигу Европы. Вернувшись в Россию, Иванович стал чемпионом с «Зенитом» и двукратным обладателем Кубка страны.

Где сейчас: играет за «Вест Бромвич», принял участие в 14 матчах этого сезона.

Франк Рибери, 37 лет

15 лет назад: играл за «Марсель», был одним из дорогих активов после чемпионата мира.

Чего добился: выиграл по титулу с «Галатасараем» и «Марселем» и стал легендой «Баварии», выиграв 24 (включая девять чемпионств) трофея за 12 лет в клубе. Был близок к званию чемпиона мира в 2006 году.

Где сейчас: борется с Кокориным за место в составе «Фиорентины».

Горан Пандев, 37 лет

15 лет назад: забил 11 голов за «Лацио» в Серии А и стал лучшим футболистом Македонии 2006 года.

Чего добился: почти всю карьеру провёл в итальянских клубах. С «Интером» выиграл чемпионство страны, два Кубка Италии, Суперкубок, Лигу чемпионов и Клубный чемпионат мира. Также является двукратным обладателем Кубка страны с «Наполи», плюс ещё один выиграл с «Лацио».

Где сейчас: играет за «Дженоа» (четыре гола и две голевые передачи в 21 матче чемпионата) и сборную Македонии.

Клаудио Браво, 37 лет

15 лет назад: покинул Аргентину и подписал пятилетний контракт с «Реал Сосьедадом».

Чего добился: дорос до «Барселоны» и «Манчестер Сити». Выиграл чемпионство в Испании и Англии, стал победителем Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА, является двукратным победителем Кубка Америки. Клаудио собрал 20 трофеев за карьеру.

Где сейчас: с переменным успехом играет за «Бетис».