Головин сыграет в Лиге чемпионов! Но «Монако» едва не упустил третье место
Анатолий Романов
«Ланс» – «Монако» – 0:0
Монегаскам повезло, что конкурент проиграл свой матч.

Перед последним туром Лиги 1 на золото претендовали сразу три команды. Лидировал «Лилль» с 80 очками, второе место занимал «ПСЖ» (79 баллов), третье – «Монако» (77). В случае равенства очков решающее значение приобретала разница мячей. При таких раскладах команде Нико Ковача оставалось надеяться только на чудо: достаточно крупное поражение «Лилля», имевшего разницу +40, и проигрыш «ПСЖ» (+55). У самих монегасков было всего +34.

Впрочем, Александр Головин и компания скорее думали о сохранении третьего места, дающего путёвку в Лигу чемпионов, нежели о титуле. «Лион» отставал от «Монако» всего на очко. После неудач прошлых лет выход в ЛЧ был для монегасков сродни чемпионству.

В первые 20 минут Головин был центральной фигурой на поле. Россиянин, как правило, открывался в левом полуфланге за спинами опорных полузащитников и перед правым центральным защитником «Ланса» (хозяева играли 5-3-2) Жонатаном Гради. Сначала Александр здорово подал со штрафного, а Бенуа Бадьяшиль забил головой, но из небольшого офсайда. Затем наш легионер подхватил мяч, ворвался в штрафную «Ланса» и пробил в ближний угол – рядом со штангой! После этого Головин резким перехватом в центре поля организовал контрвыпад «Монако»: Кевин Фолланд отдал проникающую передачу на Виссама Бен Йеддера, а тот, выйдя один на один, столкнулся с вратарём. Судья не поставил пенальти, VAR поддержал его решение. На исходе четверти часа экс-армеец спас уходящий мяч и выполнил кросс на Желсона Мартинша, чей опасный удар заблокировал защитник. Наконец ещё через несколько минут Александр выстрелил с подбора из-за штрафной.

Россиянин показывал судье, что соперник сыграл рукой, но на самом деле мяч попал защитнику «Ланса» туда, куда и врагу не пожелаешь. К перерыву на счету Головина было 39 касаний мяча – лучший показатель среди игроков группы атаки монегасков.

«Монако» в первом тайме имел огромное преимущество. Как только команда Ковача теряла мяч, сразу возвращала его себе прессингом (65% владения). «Ланс» попал в мясорубку, однако благодаря везению сохранил 0:0. Монегаски выигрывали и по ударам 12:1 (в створ – 3:0), и по передачам на чужой трети поля (102:40). Плохо обстояло дело только с реализаций. В том числе угловых, которые стабильно исполнял Головин.