Три года назад сборная России громила Чехию. И где теперь они, а где мы?
Павел Прохоров
Как сборная России разгромила Чехию
Газинский капитанил, Рауш раздавал голевые, Заболотный забивал — вот времена были!

Перед Евро-2020 мало кто мог предвидеть четвертьфинальную пару Чехия — Дания. Сборная России заняла последнее место в группе B, а совсем недавно с довольно средним составом выносила чехов (5:1). Пока команда Ярослава Шильгавы готовится биться за путёвку в полуфинал, в России задаются вопросами, как реформировать наш футбол. Куда пропал состав, который громил чешскую сборную?

Многие футболисты больше не играют в сборной России при Черчесове

Товарищеский матч с Чехией проходил 10 сентября 2018 года в Ростове-на-Дону. Это была вторая игра команды Станислава Черчесова после успешного домашнего чемпионата мира; тремя днями ранее была обыграна Турция в Лиге наций (2:1).

Стартовый состав нашей национальной команды спустя три года выглядит удивительно: Лунёв, Фернандес, Семёнов, Нойштедтер, Рауш, Кузяев, Газинский, Ионов, Ерохин, Черышев, Заболотный. По ходу второго тайма Черчесов произвёл шесть замен, выпустив Смольникова, Зобнина, Полоза и в последние 10 минут — Стоцкого, Камболова, Сорокина.

Многие из игроков, выходивших играть с Чехией, впоследствии выпали из обоймы сборной. Например, Андрей Лунёв сыграл в матче с Германией и Швецией в конце 2018 года и с тех пор ворота национальной команды не занимал. Роман Нойштедтер также выходил в этих двух играх, а в следующий раз появился в футболке сборной через два года — в матче с Сербией на 13 минут. Рауш провёл две встречи с Германией и Швецией и больше в команду Черчесова не вызывался. С начала 2019 года Ерохин сыграл всего 121 минуту за сборную, Заболотный — 227.

Что касается футболистов, вышедших на замену, то у них с игровым временем ещё хуже. У Сорокина и Стоцкого эта игра так и осталась единственной за сборную (3 и 10 минут соответственно). Смольников с тех пор играл только с Венгрией (14 октября 2020 года). У Камболова — 72 минуты, у Полоза — 71 в трёх играх. Неужели все они так сдали за пару лет?

«Хоть кто-то не боится!» Смелые слова Тарасовой о Черчесове восхитили футбольных фанатов

3:0 к 29-й минуте матча

Товарищеский матч начался для России великолепно: за полчаса Ионов и Заболотный соорудили три мяча. На восьмой минуте Газинский отправил в штрафную отличный навес, после которого Ионов открыл счёт, ударив в нижний угол ворот с близкого расстояния — 1:0. Просто насладитесь передачей полузащитника «Краснодара» в стиле Погба.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на YouTube-канале «Матч ТВ».

Через 12 минут Заболотный воспользовался передачей Лунёва и, оторвавшись от защитника, увеличил разрыв в счёте — 2:0. Нападающий был превосходен в игре и на 29-й минуте заработал пенальти, который реализовал Ионов — 3:0. По ходу второго тайма чехи отыграли один мяч, но почти сразу Ерохин и Полоз прибили Чехию, доведя результат до крупного — 5:1. Кстати, ассистировал в двух последних голах Рауш.