Два пенальти и удаление! «Зенит» с «Локомотивом» выдали очень горячий матч
Анатолий Романов
«Локомотив» – «Зенит» – 1:1
Для Сергея Карасёва эта игра была посложнее, чем Суперкубок УЕФА.

«Локомотив» прервал победную серию «Зенита» со старта сезона. Горячая игра на «РЖД Арене» завершилась удалением и двумя пенальти, а одним из главных действующих лиц стал судья Сергей Карасёв.

В основе «Зенита» неожиданно не оказалось Ярослава Ракицкого и Артёма Дзюбы. Украинскому защитнику помешала сыграть травма, которую он усугубил в прошлом туре. Решение Сергея Семака по Дзюбе связано с формой центрфорварда и его «сухой» серией. Хотя, казалось, что после разговора с Валерием Карпиным у капитана сборной России на Евро-2020 появится дополнительная мотивация, снова загорятся глаза. Помимо того, отсутствовал в заявке новичок санкт-петербургской команды Клаудиньо, а вот автор победного гола на Олимпиаде Малком попал в стартовый состав (это его первое появление в новом сезоне РПЛ).

У «Локомотива» с первых минут сыграли Тин Едвай и Зе Луиш, которые до этого только на замены выходили. Главная потеря команды Марко Николича – дисквалифицированный Дмитрий Баринов.

Дебют игры – борьба за инициативу. Её выиграл «Зенит», который был агрессивнее в прессинге и забрал мяч. «Локомотив» защищался, как правило, средним блоком, перекрывая все свободные зоны. Чемпиону против такой обороны было сложно комбинировать на скорости, поэтому территориальное преимущество сине-бело-голубых ни привело к реальной остроте у ворот Маринато Гильерме.

Да и в целом в первом тайме футболу недоставало остроты. «Зенит» нанёс до перерыва пять ударов, «Локомотив» – четыре (в створ – 2:2). Очень мало для команд, которые в трёх стартовых турах забили 16 голов на двоих. Например, Малком при всей его активности запомнился только заработанным и неудачно исполненным штрафным. Железнодорожники забили, но из очевидного офсайда. В том эпизоде грубейшую ошибку после удара Фёдора Смолова допустил Михаил Кержаков. Опытный голкипер «Зенита» вообще почему-то неуверенно действовал в эти 45 минут, особенно на выходах. Семака наверняка беспокоили подачи в штрафную, прежде всего со стандартов. Гости лишились рослых Дзюбы с Ракицким, а для самого тренера возможность использовать на месте украинца левоногого Дугласа Сантоса была важнее, чем выход на этой позиции профильного центрбека, здорово играющего наверху Дмитрия Чистякова. У «Локомотива» же добавился впереди мастер воздушных единоборств Зе Луиш. Впрочем, до перерыва хозяева заработали только один угловой – и этот эпизод создал напряжение в штрафной «Зенита».

Ещё из первой половины стоит вспомнить момент с фолом Далера Кузяева на Дмитрии Живоглядове. Наш топ-судья Карасёв в спорной ситуации пожалел полузащитника – не показал ему вторую жёлтую карточку. Скорее всего, Карасёв не захотел портить игру удалением в ситуации 50 на 50, и вряд ли заслуживает критики за своё решение.