У Энрике был радикально смелый план. Это сработало, но у Италии тоже был мощный отрезок
Кирилл Хаит
Италия – Испания – 1:2, 6 октября
Респект итальянцам за концовку, но удаление Бонуччи закончило игру.

Матч Италии и Испании в полуфинале международного турнира – это значит, что отделаться от ассоциаций невозможно. Три месяца назад эти команды провели матч, который можно назвать новой классикой: в нём была борьба идей, несколько интересных тренерских ходов, несколько проявлений великолепной индивидуальной игры и драма – и всё это в шаге от финала, на самом высоком уровне. А теперь Лига наций. Это, конечно, не так престижно, как чемпионат Европы, но свежий контекст добавляет ему эмоциональной ценности.

Команды после Евро не так уж изменились. Роберто Манчини вообще выпустил почти тот же состав, который играл в полуфинале: всего две замены, Бастони вместо Кьеллини в защите и Бернардески вместо Иммобиле в нападении. Зато на месте Барелла, Жоржиньо и Верратти, привычная тройка в полузащите, вокруг которой строится вся игра. Ну и Кьеза с Инсинье – тоже ключевые для команды игроки.

В составе Испании было больше изменений. Торрес вместо Гарсии в центре защиты, на левом фланге вместо Альбы появился Алонсо, который редко играет в сборной, а Сарабия неожиданно вышел в центре нападения. Ну и главное изменение, которое вызвало больше всего внимания: новичок Гави в полузащите. Забавно, что три месяца назад вместе с Коке и Бускетсом вышел другой юный полузащитник «Барселоны», Педри. Ему было 18 лет, Гави сейчас 17.

Тут уместно вспомнить, что Испания была лучшей командой полуфинала Евро большую часть времени, а главное – заставила Манчини отказаться от привычного стиля. Были причины ждать похожего хода игры, поскольку Манчини исходит из сильных качеств своих лучших игроков (это полузащитники), а Энрике в принципе фанат доминирующего футбола без плана «Б».

Испания вылетела, хотя сломала Италии игру. Это был матч, достойный финала

Италия не удивила билд-апом: Ди Лоренцо по-прежнему остаётся в тройке, а другой латераль поднимается высоко, почти в линии атаки. Бернардески, ложная девятка, опускался в полузащиту, чтобы создать численное большинство. Энрике явно был к этому готов. Испания чётко встречала тройкой, разбирая каждого из защитников персонально. И вообще, персональные ориентировки бросались в глаза. В то же время Торрес контролировал смещения Бернардески и поднимался за ним далеко на чужую половину поля.

Это был радикально смелый план: испанцы оставались один в один в защите на своей половине поля и разбивали схему, создавая зоны. Такой план требует идеальной слаженности и концентрации, потому что одна ошибка ломает всю конструкцию.

Испания справлялась. На первых минутах итальянцы нанесли пару ударов издали, но на этом их подходы закончились. Слаженность прессинга действительно впечатляла. Например, как в эпизоде, когда вместо выдернувшегося из защиты Торреса опустился Гави и подстраховал на рывке соперника из глубины.

К 10-й минуте Испания уже полностью контролировала игру и начала вскрывать соперников на фланге Ди Лоренцо. Владение хозяев становилось тупиковым уже в первой фазе, потому что Жоржиньо и Верратти были перекрыты, а дальних забросов итальянцы избегали.

Первый гол явно не противоречил логике игры, но был забит из-за небрежной игры Бастони, который и не контролировал Феррана, и не перекрывал линию паса на него.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» в «Твиттере».

В то же время сам голевой эпизод был закономерным: Алонсо уже не в первый раз воспользовался несогласованностью прессинга соперников. Он поймал момент, когда Кьеза и Баррелла вдвоём выдвинулись на Коке и тут же открылся на бровке. Кьеза не успел (он просто потерялся) и Ди Лоренцо пришлось выдвигаться на Алонсо с опозданием и раскрывая свой фланг. Именно туда, вдоль бровки, и пошёл пас Алонсо на Оярсабаля. Этот пас стал предголевым.

После гола Испания ещё на протяжении минут 10 была лучшей командой и даже могла увеличить преимущество. Снова на левом фланге, после подключения Алонсо, когда Доннарумма неудачно отбил мяч в штангу. Возможно, он нервничал из-за болельщиков стадиона в Милане, которые с первой минуты освистывали каждое его касание.