Россия закопала сама себя. У нас будут стыки вместо чемпионата мира
Анатолий Романов
У России будут стыки вместо чемпионата мира
Фёдор Кудряшов, как же так?!

С Хорватией у нас связаны как приятные, так и неприятные воспоминания и эмоции. Она как рука, которая либо гладит по голове, либо бьёт ниже пояса. «Шашечные» подарили России Евро-2008, опозорив Англию на «Уэмбли», но отняли у нас медали на домашнем ЧМ-2018. Сегодня очень хотелось взять реванш за поражение в четвертьфинале и не откладывать вопрос с катарским чемпионатом мира до стыков. Однако не получилось.

Хорваты обещали устроить нашим ад в Сплите, но ничего похожего не было. Атмосфера на стадионе вряд ли удивила кого-то из российских футболистов – и не такое видели! Дождём, что ли, смыло всю агрессию местных болельщиков?

Сборная России – единый кулак с первых минут. С точки зрения обороны традиционная схема 4-3-3 Карпина работала эффективно. В активный прессинг вступали все, включая игроков группы атаки: Смолов перекрывал опорного Брозовича, вингеры Бакаев и Ионов запугивали центральных защитников. Под давлением гостей хозяева вынуждены были оправлять мяч на фланги, либо российский прессинг разбивал, опускаясь к центрбекам, Модрич (это превращалось в проблему). Каждая передача великого дирижёра «Реала» – произведение искусства. Как же здорово, что Модрич не играл в Москве!

Эпизодами наше давление приводило к ошибкам финалистов ЧМ-2018. Например, голкипер Грбич, как и его коллега Ливакович в сентябрьском матче в «Лужниках», бил по аутам. Но, конечно, постоянно прессинговать было невозможно. Когда команда Далича запирала сборную России на нашей половине поля, становилось не по себе. У Сафонова, который иногда казался даже чересчур уверенным в собственных силах, хватало работы. Особенно непростой отрезок наши пережили в середине первого тайма. Правда, каких-то суперсейвов от голкипера «Краснодара» до перерыва не потребовалось.

К сожалению, у команды Карпина не получилась контригра, несмотря на скоростное трио Ионов – Бакаев – Смолов впереди. Хорваты хорошо прерывали наши ответные атаки, да и Смолов мог бы получше цепляться за мяч и распоряжаться им. Фёдор избегал борьбы вместо того, чтобы пытаться зарабатывать на себе фолы.

В результате эти 45 минут сборная России сильно проиграла по ударам – 0:9 (в створ – 0:3). Забавно, что единственную обводку у России совершил… Сафонов! Ну дай бог с ней, со статистикой. Счёт-то оставался 0:0. Значит, первый тайм был нашим.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч ТВ».