Самые нервные тренеры РПЛ. Ваноли нет даже в восьмёрке!
Павел Прохоров
Самые нервные тренеры РПЛ
А на первом месте – не Леонид Слуцкий.

Продолжаем подводить итоги сезона-2021/2022 РПЛ. После введения жёлтых и красных карточек для тренеров первым дисквалифицированным специалистом в чемпионате России стал Доменико Тедеско. Только за 19 туров сезона-2020/2021 он заработал шесть жёлтых карточек, а его коллеги Владимир Федотов и Мурад Мусаев нахватали по два удаления. В этом сезоне главные арбитры были более лояльны к тренерам, поэтому за весь сезон наказали 13 специалистов. Рассказываем кого и сколько раз.

Дмитрий Парфёнов, 2 очка (две жёлтые карточки)

Бывший тренер «Арсенала» покинул клуб после 6-го тура. За это время Парфёнов схлопотал две жёлтые карточки: первую получил в 4-м туре в матче с «Краснодаром», вторую – в 6-м туре с «Ахматом». В первых шести играх сезона-2021/2022 «Арсенал» проиграл четырежды, после чего тренера уволили.

Дмитрий Парфёнов
экс-главный тренер «Арсенала»

«Как руководство объяснило решение? Ну а что, разве они должны что-то объяснять? Просто собрали команду, приехали, объявили и уехали. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить каждого сотрудника клуба и всех парней за совместную работу. А то всё так быстро произошло, что я даже не успел этого толком сделать. Сначала руководство вызвало тренеров. Поговорили минуты три. Через пять минут объявили всё команде, а через полчаса уже представили Божовича.

Мы сыграли в Грозном. Было три дня выходных, потому что пауза на сборную. Мы неделю тренировались в этой паузе. Если есть решение, то так, наверное, не делается. Мы неделю готовим команду в Туле, ничего не предвещает, а потом такое решение руководства. Если уже было решение, можно было раньше об этом сказать. Да, мы понимали, что на нас большое давление, четыре очка в шести матчах. Ещё эта игра в Грозном неоднозначная».

Руй Витория, 2 очка (две жёлтые карточки)

Португалец стал первым тренером, получившим жёлтую карточку в этом сезоне — в 3-м туре в матче с «Нижним Новгородом», а во второй раз он был наказан в игре с «Динамо» в 11-м туре за демонстративное несогласие с решением судейской бригады.

Руй Витория

Руй Витория

Виктор Гончаренко, 2 очка (две жёлтые карточки)

Экс-тренер «Краснодара» был наказан за демонстративное несогласие с решением арбитра в матче 7-го тура с «Ростовом» и за неспортивное поведение в игре со «Спартаком» в 15-м туре. Под руководством Гончаренко «Краснодар» выиграл восемь из 17 матчей в сезоне.