«Реал» больше не «галактикос». Успехи нового «Мадрида» делают вчерашние ноунеймы
Андрей Рабинович
«Реал» больше не «галактикос»
Модрич, Кроос и Бензема могут спокойно собираться на пенсию.

«Сантьяго Бернабеу» на 15 секунд погрузился в тишину, когда Рияд Марез открыл счёт во втором матче полуфинального противостояния Лиги чемпионов между «Реалом» и «Манчестер Сити». «Горожане» вышли вперёд, а счёт по сумме двух матчей вырос до 5:3 в их пользу. Игроки английской команды понеслись к трибуне в углу стадиона, на которой 2000 выездных болельщиков резонировали как могли. Все остальные на «Бернабеу» пребывали в тотальном шоке – в первую очередь игроки «Реала», которые привыкли к американским горкам на протяжении всего евросезона.

Оправившись от потрясения, трибуны начали скандировать «Si, se puede!» («Да, мы сможем!»). Стадион поддержал чант дружными аплодисментами и зарядил: «Как я могу не любить тебя, ведь ты 13-кратный чемпион Европы!» Одновременно с воодушевлением фанатов тренер «Мадрида» Карло Анчелотти сделал последний ход. С поля ушли опытные бойцы полузащиты Лука Модрич и Каземиро, их заменили 19-летний Эдуардо Камавинга и вингер Марко Асенсио.

Родриго

Родриго

До этого Анчелотти снял Тони Крооса и выпустил молодого нападающего Родриго, и схема «сливочных» поменялась на 4-2-4. Папа Карло пошёл на риск, необходимый для камбэка в полуфинале Лиги чемпионов, самая титулованная команда турнира пыталась спасти европейский сезон. «Мадриду» нужно было забить два и не пустить «горожан» в контратаку, при этом центр поля охраняли полузащитники Камавинга и Феде Вальверде, старшему из которых 23 года.

И это не работало.

Тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола усилил среднюю линию, и второй гол гостей казался лишь вопросом времени. Вышедший на замену Джек Грилиш имел пару верных шансов довести дело до конца, но сначала ему помешал чудо-сейв Тибо Куртуа, а затем чудо-вынос Ферлана Менди с линии ворот.

Казалось, всё кончено. Стадион снова притих. Большинство зрителей на «Бернабеу» в тот момент были уверены, что чокнутая европейская кампания «Мадрида» прервётся этим вечером в столице Испании, но ни один болельщик или эксперт не был слишком расстроен такой перспективой. Команда покинула бы газон домашнего стадиона с гордо поднятой головой после крутейшего турнира.

Первый ответный гол «Реала». Результативный пас Бензема

А затем наступила последняя минута основного времени, и всё изменилось на ровном месте. Бензема дотянулся до кросса Камавинга, в одно касание скинул в центр вратарской, а Родриго перевёл мяч в ворота с близкого расстояния. Менее чем через 60 секунд после возобновления игры 21-летний нападающий сборной Бразилии замкнул навес Дани Карвахаля. «Мадриду» хватило минуты на путь от нуля ударов по воротам за всю игру до победы в матче и ничьей 5:5 в противостоянии с фаворитом пары.

Теперь уже никто на стадионе не верил, что у «Сити» есть шанс.

Разборки перетекли в дополнительное время, и через пять минут после его начала Бензема спокойно и уверенно реализовал пенальти. На старте дополнительного времени «Мадрид» впервые вышел вперёд в этом полуфинале. «Мы – короли Европы», – скандировал беснующийся «Бернабеу», а безумные фанаты раскачивали трибуны и махали бело-синими шарфами. Толпа бурно приветствовала каждое вбрасывание мадридцев из-за боковой и каждый неточный пас «Сити».

За этим было великолепно наблюдать и невозможно объяснить.

Молодёжь уже прониклась ценностями «Реала»

Богатая история камбэков «Мадрида» в турнире — одна из причин. Незадолго до начала матча Анчелотти показал раздевалке «Реала» нарезку хайлайтов из встреч текущего сезона, в которых «сливочные» успешно отыгрывались. Ещё до ответки с «Сити» таких игр набралось восемь штук, включая два предыдущих раунда Лиги чемпионов с «ПСЖ» с Месси, Мбаппе и Неймаром и «Челси», действующим обладателем трофея.

Футболисты «Реала» празднуют победу над «Челси»

Итальянский коуч заряжал игроков не только бешеной верой в собственные силы. Анчи отметил, что для регулярных спасений в матчах с командами, набитыми мировыми звёздами, слепой веры в чудо не хватит. «Сердце и характер очень важны, но в полуфинал Лиги чемпионов проходят только действительно хорошие игроки. У нас есть индивидуальное мастерство и целеустремлённый коллектив. Чтобы выиграть, вам понадобятся все эти качества – не что-то одно, не только сердце или помощь болельщиков».

У «Мадрида» есть эти качества – не только в лице обновлённого Карима Бензема, обладателя «Золотого мяча» Луки Модрича, чемпиона мира Тони Крооса и сверхнадёжного Тибо Куртуа в воротах. «Реал» собрал новое поколение фантастических молодых игроков, которые находятся на пути к статусу суперзвёзд, и смена караула во втором тайме матча с «Сити» – яркая иллюстрация курса «Мадрида» на юных и перспективных.

Молодые звёзды «Реала»

Анчелотти выпустил в старте «бланкос» семерых футболистов старше 29 лет, таков же был средний возраст состава. К тому времени, когда «Сити» оказался на коленях после двух голов Родриго, средний возраст мадридцев составлял 26 лет. Среди них было семь человек в возрасте 26 лет и младше.

Три из четырёх футболистов «Реала» с наибольшим количеством минут в текущей Лиге чемпионов – Куртуа (30 лет), Бензема (34) и Модрич (36). Из них только голкипер Куртуа полностью отыграл 120-минутный полуфинал с «Сити», зато в экстра-таймах на поле были Эдуардо Камавинга (19 лет), Родриго (21), Дани Себальос (25), Хесус Вальехо (25) и Федерико Вальверде (23). Средний возраст этих пятерых – всего 22,5 года.