Таким Нидерландам в плей-офф ЧМ ничего не светит. Команду тащит лишь новая суперзвезда
Константин Кринский
Нидерланды — Катар — 2:0, обзор и статистика
Обыграли Катар и вышли из группы – ну и ладно. Зато воспитали Коди Гакпо!

Сборная Нидерландов обыграла Катар (2:0) в матче 3-го тура группового этапа ЧМ-2022 в Катаре. Голами отметились Коди Гакпо и Френки де Йонг. Благодаря этому результату команда Луи ван Гала заняла первое место в группе А и вышла в плей-офф турнира. Успех команды неразрывно связан с одним человеком – он и сердце, и мотор, и мозг этой сборной. В этом и проблема.

Самый унылый лидер группы на чемпионате мира

Что можно сказать о сборной Нидерландов? За три матча группового этапа о команде Луи ван Гала мы узнали мало нового. Например, что играет она безумно скучно. Это подтверждают ничья с Эквадором (1:1) и будничная победа над потерявшим лидеров Сенегалом (2:0).

Казалось, с Катаром сложится иначе: хозяева турнира отлетели в двух предыдущих турах 1:5, и потому от их соперников ждали феерии. А зря – голландцы уныло взяли три очка.

Катар провалился на домашнем чемпионате мира. Как выступали хозяева предыдущих ЧМ?

Сборная Нидерландов – расчётливый коллектив. Забить два мяча Катару – ну хорошо. Да даже два гола Сенегалу – допустим. Но что в сухом остатке? Уровень соперников позволяет постепенно набрать форму к плей-офф, однако мешает оценить реальный уровень команды, дважды попадавшей в медали на последних трёх ЧМ.

Коди Гакпо – самое ценное, что есть у сборной Нидерландов

Если бы не этот парень, забивший по голу в каждом туре, ещё неизвестно, что было бы. Голландцев без Гакпо просто невозможно представить. Он и обыгрывает, и протаскивает, и отдаёт, и забивает! Всё делает 23-летний хавбек ПСВ. Против Катара он тоже сверкнул: на 26-й минуте отличился после паса Классена. Гакпо – самое светлое пятно этой сборной, но что будет, когда его закроют оппоненты топ-уровня? Кажется, альтернативы ему нет, а Депай, де Йонг и другие берут на себя слишком мало.