20 лет страданий и боли. Бразилия превратилась в главного неудачника чемпионатов мира
Никита Паглазов
Сборная Бразилии проиграла Хорватии
После 2002 года – в течение пяти турниров – не выиграли ни одной медали.

Невероятно! Сборная Хорватии вышла в полуфинал ЧМ-2022, одержав победу над Бразилией в серии пенальти. Для южноамериканцев это уже пятый чемпионат мира кряду, на котором они не могут добраться до золота. В последний раз бразильцы брали трофей в 2002 году, обыграв в решающем матче Германию (2:0). После этого команда постоянно терпит неудачи. Ниже – хроника неудач пятикратных чемпионов мира.

Болельщики сборной Бразилии издевались над Месси. Но всё закончилось океаном слёз

ЧМ-2006

Сборная Бразилии во главе с Карлосом Альберто Паррейрой приехала на турнир в статусе одного из фаворитов. Для понимания силы состава можно вспомнить несколько имён: Роналдиньо, Кака, Роналдо, Адриано, Роберто Карлос, Кафу, Робиньо. Впечатляет! Групповой этап бразильцы прошли уверенно: минимально обыграв Хорватию, а затем уверенно справившись с Австралией (2:0) и Японией (4:1).

В первом раунде плей-офф действующим чемпионам досталась Гана, которая также была легко переиграна: по голу забили Роналдо, Адриано и Зе Роберто. Но в 1/4 финала бразильцев ждала Франция. Возможно, этот матч – один из лучших четвертьфиналов в истории подобных турниров. Также эта игра – бенефис Зинедина Зидана, растерзавшего бразильскую оборону. Единственный же гол на 57-й минуте забил Тьерри Анри, замкнув подачу Зизу со штрафного. Бразилия сложила чемпионские полномочия, а французы в драматичном финале уступили итальянцам.

Бразилия — Франция

ЧМ-2010

На первый в истории чемпионат мира, который прошёл в Африке, команду привёз легендарный бразильский экс-футболист – Дунга. В достаточно комфортной группе Бразилия потрепала нервы в матче с КНДР (2:1), забив лишь во втором тайме. Затем переиграла Кот-д’Ивуар (3:1), а в 3-м туре расписала нулевую ничью с Португалией. Проблемы в игре южноамериканцев прослеживались уже на стадии группового этапа: команда тяжело создавала моменты, делая ставку на прагматичность.

В 1/8 финала Бразилия спокойно победила Чили (3:0): отличились Жуан, Луис Фабиано и Робиньо. В четвертьфинале же бразильцев остановили Нидерланды с Уэсли Снейдером. Старт игры не предвещал беды: на 10-й минуте счёт открыл Робиньо. Но в начале второго тайма наступило время Снейдера: он оформил дубль, забив на 53-й и 68-й минутах. Особенно интересным выдался первый гол: полузащитник навесил в штрафную от боковой линии, после чего мяч рикошетом от бразильского голкипера Жулио Сезара залетел в ворота.

Сборная Нидерландов

На 72-й минуте красную карточку получил опорник Фелипе Мело. После этого шансы на выход в полуфинал сократились до минимальных. Нидерланды прошли дальше, а в финале до последнего сражались с Испанией, упустив несколько отличных шансов. А Уэсли Снейдер, по мнению многих, стал лучшим игроком мира в 2010 году.

ЧМ-2014

Теперь, по прошествии времени, можно смело заявить, что состав бразильцев образца 2014 года – один из слабейших в XXI веке. Команда снова заняла первое место в группе: в матче открытия обыграли Хорватию (3:1), затем поделили очки с Мексикой (0:0), а в 3-м туре разгромили Камерун (4:1).

Но уже в 1/8 финала бразильцы испытали серьёзные проблемы – со сборной Чили, которая остановила в группе действующих чемпионов – Испанию. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью – 1:1. Лишь в серии пенальти хозяева турнира одолели соседей по континенту (3:2).