Кварацхелию просто «съели». «Милан» разнёс «Наполи» на его поле!
Анатолий Романов
«Наполи» — «Милан» — 0:4, видео
Команду Спаллетти было не узнать.

«Наполи» – очевидно, будущий чемпион Италии – разгромлен на своём поле действующим чемпионом. Отрыв команды Лучано Спаллетти от «Лацио» сократился до 16 очков. «Милан» же обогнал занимавший третье место «Интер».

«Наполи» сыграл с «Миланом» без своей ключевой наряду с Хвичей Кварацхелией фигуры – лучшего бомбардира команды Виктора Осимхена. Залечивающий травму нападающий, который забил в этом сезоне 25 голов в 29 матчах, больше пригодится «партенопейцам» в следующих матчах с «россонери». Эти соперники скоро встретятся ещё дважды в четвертьфинале Лиги чемпионов: 12 апреля в Милане и 18-го — в Неаполе.

Главный тренер «россонери» Стефано Пиоли, в свою очередь, вернулся к схеме с четырьмя защитниками. Смелый ход, учитывая, что тренер перешёл на тройку сзади из-за того, что у команды была серия тяжёлых поражений на фоне гигантских проблем с возвратом мяча. Но на стадионе имени Диего Марадоны болельщики увидели «Милан», похожий на прошлогодний, чемпионский. С первых минут гости здорово играли без мяча, погасили скорость команды Спаллетти. Хозяева без Осимхена как будто чувствовали, что в их оружии нет патронов – нечем стрелять. Правда, сменивший нигерийца Джованни Симеоне мог забить быстрый гол, но сын Диего (не Марадоны – тренера «Атлетико») пробил мимо цели, нанося удар в касание.

«Милан» образовывал тройку сзади при владении, чтобы разбивать прессинг соперника. В линию обороны, как правило, опускался опорник Раде Крунич. А на 17-й минуте чемпионы Италии открыли счёт. Браим Диас включил Хвичу (сам грузинский вингер отметился до того парой ярких обводок) и ловко ушёл от Станислава Лоботки, а Рафаэл Леау, получая передачу от испанца, сумел избежать офсайда. Португалец изящно перекинул мяч через голкипера Алекса Мерета.

Второй гол – во многом заслуга Оливье Жиру. Центрфорвард выиграл важнейшее единоборство у штрафной, потом навязал борьбу защитникам перед воротами. Всё остальное сделал блестящий Диас: испанец красиво убрал защитника и добавил забитый мяч к голевой передаче.

После перерыва «Наполи» имел гигантское территориальное преимущество и проводил всё время в позиционных атаках на половине поля соперника. Процент владения мячом у хозяев вырос с 56% до 80%. Кто должен был вытаскивать лидера Серии А в отсутствие Осимхена? Конечно же, Кварацхелия. Хозяева пытались создавать ситуации, в которых грузинский вингер оставался бы один в один на левом фланге, но правый защитник «Милана» Давиде Калабрия был надёжен и получал хорошую помощь от Крунича или Диаса. Потом героя матча Браима, получившего небольшое повреждение, заменил Алексис Салемакерс – с этим решением Пиоли тоже угадал идеально!