«Зенит» не дал «Ростову» вернуть чемпионскую интригу. Нулевая ничья — в пользу лидера РПЛ
Анатолий Романов
«Ростов» — «Зенит» — 0:0
Конкуренты упустили, пожалуй, последний шанс приблизиться к команде Семака.

Матч лидеров РПЛ не подарил голов. «Зенит» благодаря ничьей сохранил отрыв в девять очков от «Ростова».

«Зенит» сыграл в Ростове без травмированного Родригао – в центре обороны место бразильца занял Чистяков. С другой стороны, в основу наконец-то вернулся Барриос, который из-за повреждения пропустил фактически три тура (с «Локомотивом» он вышел на замену в самой концовке). Тренерский штаб чемпионов России продолжает ротацию форвардов: в стартовом составе опять появился Кассьерра, а не Сергеев.

В заявке «Ростова» снова не оказалось Уткина, хотя на неделе была информация о том, что полузащитник начал тренироваться после травмы. Про отсутствие Даниила вспомнилось уже на четвёртой минуте, когда хозяева заработали многообещающий штрафной. Подачи Уткина на Комличенко – всегда опасно. В том эпизоде ростовчане усилиями Миронова нанесли первый удар в створ, но для голкипера Кержакова это была простая работа. Вообще, судья Карасёв фиксировал далеко не все нарушения – давал играть. Пара пропущенных им фолов крепко рассердила Мостового в поле и Сергея Семака на скамейке. Но рефери можно поддержать. Если тренеры и футболисты просят арбитров не сбивать темп лишними свистками в спорных эпизодах, то должны принимать такие ситуации.

В прошлом туре «Зенит» пропустил глупейший гол при розыгрыше мяча от своих ворот после того, как Ренан подставил Вендела передачей под давление. В Ростове команда Семака сыграла по-другому. Раз за разом центральные защитники сине-бело-голубых вставали в розыгрыш, вытаскивая к штрафной форвардов хозяев, однако не мудрили – Кержаков выносил мяч вперёд. Так отрезался готовящийся прессинг соперника. Если бы «Зенит» лучше забирал подборы, то эффективнее использовал бы эти моменты. Но хотя бы не «привозили» у своих ворот: уже хорошо для лидера РПЛ.

В первом тайме «Зенит» ни нанёс ни одного удара в створ! «Ростов» – два. Но при этом гости должны были забивать как минимум трижды. Самой опасной фигурой в атаке у петербуржцев неожиданно стал… правый защитник Караваев. Он пробил в перекладину и упустил ещё два убойных момента. В дуэли игроков обороны сборной России Караваев переигрывал Сильянова – по крайней мере, в штрафных. А у левого защитника Дугласа Сантоса было больше всех передач под удар (три).