6 топ-матчей субботы: «Зенит» и ЦСКА в Суперкубке России и женский финал Уимблдона
Михаил Георгиев
Расписание спортивных игр 15 июля
Большие матчи 15 июля: наши юниоры в перенесённых полуфиналах Уимблдона и возвращение российского футбола.

Быстрый переход к этому материалу есть в подменю – «Топ-матчи дня».

Посмотреть все события 15 июля в Матч-центре «Чемпионата»

Программа коротко:

Интересный матч вы можете добавить в «Избранное» в Матч-центре – для этого нажмите на ★ слева от названия события. Тогда вы всегда сможете быстро найти его в Матч-центре.

Время в материале указано по Москве.

✅🎾 13:00: Алина Корнеева (Россия) — Никола Бартункова (Чехия) — 4:6, 6:7

Интрига: пробьётся ли Алина Корнеева в третий финал юниорского ТБШ в этом году?

16-летняя россиянка Алина Корнеева в нынешнем сезоне не проиграла ещё ни одного матча на юниорских турнирах «Большого шлема». Чемпионка Australian Open и победительница «Ролан Гаррос» рвётся к третьему подряд титулу. Для решения этой задачи Алине требуется одержать ещё две победы в Лондоне. В полуфинале первая сеяная юниорского Уимблдона сыграет с чешкой Николой Бартунковой.

Алина Корнеева

✅🎾 13:00: Дарвин Бланш (США) — Ярослав Дёмин (Россия) — 6:4, 3:6, 4:6

Интрига: пробьётся ли 17-летний Ярослав Дёмин в финал юношеского Уимблдона?

В большой борьбе свой четвертьфинальный поединок в юношеском одиночном разряде выиграл и 17-летний Ярослав Дёмин. На двух тай-брейках подряд пятый сеяный юниорского Уимблдона переиграл поляка Томаша Беркету – 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). В обеих партиях исход встречи решила всего пара розыгрышей, в которых сильнее оказывался Ярослав. В полуфинале английского «Шлема» его следующим соперником будет совсем ещё юный 15-летний американец Дарвин Бланш, выигравший четвертьфинал у соотечественника Кейлана Бигуна – 7:6, 6:3.

Как Дёмин пробился в финал Уимблдона:
Россиянин в финале Уимблдона! Дёмин сыграет за титул, а Корнеева — мимо календарного ТБШ

✅🏆 🎾 16:00: Маркета Вондроушова (Чехия) — Онс Жабер (Тунис) — 6:4, 6:4

Интрига: кто из девушек впервые в карьере выиграет титул на турнире «Большого шлема»?

Жабер второй год подряд вышла в финал Уимблдона. В 2022-м в решающем матче она уступила Елене Рыбакиной, которую в этом году представительница Туниса переиграла на стадии четвертьфинала. Всего же это будет её третий финал турнира «Большого шлема» – на US Open в прошлом году она проиграла Иге Свёнтек. Жабер, обыгравшая на этом Уимблдоне двух теннисисток топ-10 и четырёх чемпионок ТБШ подряд, за титул поборется с чешкой Маркетой Вондроушовой, которая ранее до финалов ТБШ никогда не добиралась. Чешка – 42-я ракетка мира и в Лондоне даже не попала в посев. Она стала первой несеяной финалисткой Уимблдона в Открытой эре (после 1968 года).

Онс Жабер

Онс Жабер

✅ 🏆 ⚽️ 17:00: «Зенит» — ЦСКА — 0:0, пен 4:3

Интрига: кому достанется первый трофей в новом сезоне?

Стартует новый футбольный сезон в России! За неделю до 1-го тура РПЛ состоится матч за Суперкубок. Традиционный участник — «Зенит», который в пятый раз подряд стал чемпионом страны. А соперником команды Сергея Семака будет ЦСКА — обладатель Кубка и заодно серебряный призёр прошлого сезона. Год назад «Зенит» разделался со «Спартаком», в который тогда только-только пришёл Гильермо Абаскаль, но Владимир Федотов уже освоился в Москве и может устроить сюрприз. Кому же достанется трофей?

«Зенит» — ЦСКА

✅ ⚽️ 19:00: «Краснодар» — «Сочи» — 2:2

Интрига: кто лучше готов к новому сезону?

Отличная вывеска для РПЛ, но пока команды сыграют только в товарищеском матче. И это отличная возможность посмотреть, кто лучше готов к новому сезону. «Сочи» в это межсезонье исключительно побеждает, но соперников уровня «Краснодара» у команды Дмитрия Хохлова ещё не было. Заодно сможем посмотреть, поменял ли что-либо Владимир Ивич.

«Краснодар» — «Сочи»

✅ ⚽️ 19:30: «Торпедо» Москва — «Динамо» Махачкала, Первая лига, 1-й тур

Интрига: как пройдёт первый матч нового сезона Первой лиги?

Первая лига традиционно стартует раньше РПЛ. На субботу вынесен всего один матч, зато какой! «Торпедо» вылетело из элиты в прошлом сезоне, и теперь перед Жозепом Клотетом стоит задача вернуться наверх с первой же попытки. Махачкалинское «Динамо» вообще стало одним из хедлайнеров межсезонья. В клубе теперь работает Шамиль Газизов, а тренирует команду сам Курбан Бердыев. Кажется, круче вывески для открытия сезона просто не придумать.