Финт Зидана от Тюкавина и невероятный промах. Один эпизод был круче всего матча «Динамо»!
Анатолий Романов
«Динамо» — «Оренбург» — 2:0, видео, голы
Личка победил любимый «Оренбург».

Марцел Личка обыграл свою бывшую команду. «Динамо» догнало по набранным очкам занимающие третье место «Крылья Советов» и ЦСКА.

Динамовцы сыграли без Дасы и Смолова. Защитник раньше времени уехал в сборную Израиля из-за перенесённых матчей национальной команды, а у форварда проблемы с бедром. В результате на правом фланге обороны бело-голубых вышел молодой Бессмертный, а в роли «десятки» действовал самый дорогой летний новичок РПЛ Бителло. Личка как никто знает сильные и слабые стороны «Оренбурга», с которым работал ещё в прошлом сезоне. И его команда с первых минут стала давить на те зоны, в которых, по замыслу чешского тренера, могла найти голевые моменты. Даже с первых секунд! Не прошло и минуты, как Гладышев вырезал с правого фланга кросс, а голкипер Сысуев потрясающим сейвом спас оренбуржцев от пропущенного мяча.

«Динамо» быстро двигало мяч и эффективно вскрывало защиту команды Давида Деограсии на флангах. Под давлением хозяев гостям было трудно забирать владение, выходить в контратаки. Бело-голубые с удивительной лёгкостью создавали моменты и проникали в штрафную соперника. Позиционная оборона – не лучшее, что умеет сегодняшний «Оренбург». Достаточно сказать, что только передач под удар из штрафной Сысуева было шесть, не говоря уж о самих ударах.

Кто страдает от судей в РПЛ, а кто должен быть им благодарен:
Кто получил наибольшую помощь от судей за полтора сезона в РПЛ. Лидерство делят три клуба

Тот же Нгамалё в середине первого тайма совершил один из самых удивительных промахов сезона, не сумев попасть в створ с линии вратарской. Хотя бил без помех! Эту атаку украсил финт Зидана в исполнении Тюкавина. Сам центрфорвард «Динамо» был близок к голу и в этом эпизоде, и чуть позже, когда попал в крестовину. Каким-то чудом команда Деограсии удержала нули к перерыву, позволив бело-голубым нанести 20 ударов за тайм.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

После перерыва картина игры внезапно поменялась. «Динамо» стало медлительным, а «Оренбург» прибавил в скорости переходов из обороны в атаку. Теперь уже команда Деограсии создала момент на первой минуте: Марин, подменявший дисквалифицированного Мансилью, наконец-то проявил себя. Ускользнул от Бессмертного и вылетал один на один – Лещук выиграл дуэль. Потом с того же правого фланга обороны хозяев пришёл убойный момент, который упустил Воробьёв, о чьём трансфере в «Динамо» говорят в последнее время. Форвард ещё пенальти выпрашивал, однако мяч попал в прижатую руку Фернандеса.

Парадоксально, но «Динамо» забило тогда, когда меньше всего этого заслуживало. «Оренбург» почувствовал, что можно перевернуть игру, но пропустил атаку, которую развернул Бителло. Бессмертный вовремя подключился вперёд и сделал кросс, а Сысуев неудачно отбил мяч на Тюкавина. Константин забил в третьем туре подряд после длительной сухой серии.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

Ещё через восемь минут не отошедший от гола «Оренбург» пропустил второй мяч. Снова атаку завязал Бителло, у которого к тому времени было уже пять передач под удар. Бразилец сыграл в стенку с Нгамалё, а рикошет от защитника «Оренбурга» помог мячу прилететь в нужную точку – туда, куда набежал из глубины Чавес.

«Динамо» сделало результат во втором тайме, несмотря на то что переиграло «Оренбург» только в первом. В итоге бело-голубые перебили команду Деограсии почти в два раза – 26:15 (в створ – 6:4, из штрафной – 16:10). А в компенсированное время за динамовскую основу и в РПЛ дебютировал 19-летний Чупаёв. Отсутствие в заявке Смолова дало возможность юному нападающему заполнить вакансию в атаке и почувствовать вкус большого футбола.