Гол Даунинга принёс победу "Ливерпулю" в Гомеле в отборе Лиги Европы

На Центральном стадионе в Гомеле завершилась первая встреча местного футбольного клуба с «Ливерпулем» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Победу в этом матче отпраздновал мерсисайдский клуб с минимальным счётом.

Английская команда прибыла в Белоруссию в составе, близком к основному, отсутствовали лишь футболисты, принявшие участие в Олимпийских играх, а также Энди Кэрролл и Даниэль Аггер. В первом официальном матче Брендана Роджерса с первых минут появился итальянский нападающий Фабио Борини, чей трансфер инициировал новый тренер «Ливерпуля», а Джейми Каррагер сыграл с капитанской повязкой, участвуя в своём 700-м матче в составе мерсисайдцев.

Вышедший в основном составе Джо Коул был вынужден покинуть игру уже на 23-й минуте из-за повреждения, уступив место на поле молодому таланту красных Рахиму Стерлингу. Первый тайм соперники провели без забитых голов, а в первой половине матча белорусские футболисты выглядели предпочтительнее своих именитых соперников. После перерыва «Гомель» продолжил атаковать, но на экваторе второго тайма пропустил прицельный удар Стюарта Даунинга, и этот гол стал единственным в первом противостоянии команд.

В параллельных играх третьего квалификационного раунда Лиги Европы «Генк» одержал победу над клубом из Казахстана «Актобе» в Бельгии, а греческий «Астерас» и португальский «Маритиму» сыграли вничью со счётом 1:1.