Лаудруп: под постоянным стрессом играть трудно

Главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп среди главных проблем клуба выделяет две: нехватку физических кондиций на весь матч и неуверенность в собственных силах.

«Команда должна быть способна играть 90 минут, а не 50–60. В последних двух матчах, это, по-моему, удалось. Вы можете сыграть лучше или хуже, но физические кондиции должны быть на высоте. Психология тоже важный фактор. Команда проводит неудачный сезон. Она не блещет в национальном чемпионате, не пробилась в основной турнир Лиги чемпионов. Это бьёт по уверенности игроков. Показателен, кстати, матч против „Терека“. Поначалу мы играли так себе, но во втором тайме действовали уже очень хорошо. Счёт 3:0, до конца остается четверть часа, все игроки получают удовольствие от работы с мячом. И вдруг соперник забивает гол. Тотчас наши футболисты внутренне вздрагивают и задаются вопросом: „А что случится, если пропустим второй раз?“ Им недостаёт уверенности в своих силах, которая может прийти только благодаря серии побед. После хороших результатов футболисты действуют более расслабленно в душевном плане. По-прежнему внимательно, но не столь напряжённо. Под постоянным стрессом играть трудно», — приводит слова Лаудрупа «Спорт-экспресс».