Показать ещё Все новости
Чебан: настораживает противоречивость "Стратегии 2020"
Комментарии

Исполнительный директор Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ) Сергей Чебан на пресс-конференции РФПЛ, посвященной итогам прошедшего тура, высказал своё мнение по поводу «Стратегии развития футбола в Российской Федерации до 2020 года», проект которой был принят за основу 18 мая на конференции Российского футбольного союза (РФС).

«Настораживает противоречивость „Стратегии 2020“. Настораживает, когда ключевое слово – „борьба“. С одной стороны, есть стремление привлечь частный капитал, с другой – удивление, почему он стремится управлять футболом. Но так везде: инвестор должен понимать, сколько лет и по каким правилам он играет. Идея с передачей части акций болельщикам, существующая в „Стратегии“, довольно странная – где в мире такое есть? Надо это всё обсуждать.

Но что принимали делегаты РФС? Им даже не раздали этот документ, они ориентировались на презентацию господина Воробьёва. Для развития любой отрасли нужна стабильность и конкуренция. А задача управления – создать условия для развития, чтобы любой мальчишка из любого региона мог приехать на финал юношеского турнира. Может, в эту сторону посмотреть?» — передаёт слова Чебана корреспондент «Чемпионат.com» Михаил Тяпков.

Чебан высказался не тему договора с Российским футбольным союзом (РФС), касающимся реализации коммерческих прав. Ранее президент РФС Николай Толстых заявил, что РФПЛ должна РФС 57 миллионов рублей.

«У нас существует договор с РФС на реализацию коммерческих прав. Мы должны были согласовать процентную ставку по итогам сезона. РФС посчитал, что процент должен быть выше, чем предложенный нами. Начались разбирательства. Сейчас есть дополнение к договору, которое гарантирует пятилетнее сотрудничество РФС и РФПЛ (до 2018 года), там теперь прописана чётко и доля РФС от доходов от реализации прав. Сейчас этот документ лежит на столе у Николая Толстых», — подытожил Чебан.

Комментарии