ФИФА может наказать Роббена за симуляцию в игре с Мексикой

Полузащитнику сборной Нидерландов Арьену Роббену грозят санкции со стороны ФИФА после его признания в симуляции по ходу матча 1/8 финала чемпионата мира — 2014 с Мексикой.

Судьба путёвки в четвертьфинал в этой игре определилась на последних минутах, когда Роббен упал в чужой штрафной и заработал пенальти, благодаря которому голландцы и оформили волевую победу со счётом 2:1. Роббен не стал скрывать, что симулировал, однако уточнил, что имел в виду не эпизод с назначением пенальти, а момент, который произошёл ещё в первом тайме.

ФИФА может трактовать поведение Роббена как нарушение принципов фэйр-плей и наказать игрока, сообщает BBC. Ещё в феврале президент ФИФА Зепп Блаттер призвал применять санкции в отношении футболистов, которые ныряют, симулируют травмы и затягивают время.

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) опубликовал сообщение о том, что слова Роббена были неверно переданы, и на самом деле он имел в виду, что упал слишком легко.