В. Иванов: предпочёл бы, чтобы Федотов не назначал пенальти в ворота ЦСКА

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Валентин Иванов поделился мнением о спорных эпизодах в матче 13-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги «Динамо» — ЦСКА.

В конце первого тайма в ворота ЦСКА главный судья встречи Игорь Федотов назначил пенальти за фол Марио Фернандеса на Александере Бюттнере, а во втором – оставил без внимания момент с падением Фернандеса в штрафной площади номинальных хозяев после контакта с Юрием Жирковым. Напомним, что бело-голубые обыграли красно-синих со счётом 1:0.

«На мой взгляд, не нужно было назначать 11-метровый в ворота ЦСКА. Не ожидал, что такое единоборство главный судья матча Игорь Федотов расценит как нарушение правил, поскольку он предпочитает давать бороться командам и скорее готов пропустить какой-то нелогичный фол, чем придраться к действиям игрока в определённом эпизоде. Но если ты увидел так момент с назначенным пенальти в первом тайме, то, безусловно, должен был аналогично оценивать ситуации, которые произошли во второй сорокапятиминутке. Нужно быть последовательным. Разная оценка эпизодов – неприятный момент.

В любом случае нарушение на Алане Дзагоеве – фол последнего уровня жёсткости. В таких нужно обязательно свистеть. Это очевидное нарушение правил. Что касается ситуации с Фернандесом во втором тайме, если ты поставил мяч на точку за единоборство в первом тайме, то должен давать пенальти за нарушение во второй части игры. Нужно быть последовательным. Я бы предпочёл, чтобы Федотов не назначал пенальти в первом случае, а также не предпринимал никаких действий во втором моменте с Фернандесом.

Во втором эпизоде он так и поступил. Я поговорил с Федотовым после матча. Но он уже не первый год судит. Федотов увидел эти эпизоды в повторе и понимает, что нужно принимать в аналогичных эпизодах одинаковые решения», — сказал Иванов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алексеем Дубровиным.