Флегонтов: Дорошенко провалил игру

Арбитр республиканской категории Валерий Флегонтов прокомментировал судейство Виталия Дорошенко, который обслуживал матч третьего тура Росгосстрах-Чемпионата России по футболу в Премьер-Лиге между «Локомотивом» и «Крыльями Советов», завершившийся победой железнодорожников со счётом 2:1.

«Двойку, которую инспектор выставил арбитру Дорошенко, я считаю стопроцентной. Нарушение на Коллере в первом тайме, когда он уже был готов отправить мяч в сетку ворот хозяев, видели все, кроме судьи из Краснодарского края. Кроме того, я совершенно не понимаю, почему не обсуждается эпизод, когда во второй половине встречи игрок хозяев откровенно сыграл рукой в своей штрафной. Да, сейчас эти эпизоды трактуются не так, как раньше, когда за такой „гандбол“ наказывали значительно чаще. Но, извините, футболисты же не ходят по полю с рукой, прижатой к сердцу! В том эпизоде рука футболиста „Локомотива“ находилась, как говорят судьи, в неестественном положении. Он попросту обрабатывал ею мяч. Скажите, что это, если не пенальти?

Ещё было много мелких свистков арбитра в пользу хозяев поля, а то, как вёл себя на поле полузащитник хозяев Торбинский, совершенно однозначно заслуживало красной карточки. Допустить столько ошибок, сколько сделал Дорошенко, причём все в одну сторону — это просто невероятно! У меня сложилось впечатление, что этот арбитр просто не готов к сезону.

Знаете, как обычно бывает? В перерыве таких матчей в судейскую заходит инспектор матча и вправляет арбитру мозги: игру смотрит вся страна, что ж ты, мол, делаешь-то? И тот во втором тайме если не возвращает долги той команде, которую несправедливо чем-то наказал, то по крайней мере начинает работать объективно. А здесь произошло совершенно другое, хотя игру инспектировал один из наших самых авторитетных специалистов — Андрей Будогосский. Если до перерыва Дорошенко допустил по большому счёту одну серьёзную ошибку, не назначив пенальти в ворота хозяев, то во втором тайме ситуация только ухудшилась.

Если помните, в прошлом году этот же судья обслуживал игру „Крылья Советов“ — „Локомотив“. И тогда он полностью справился со своими обязанностями — матч был напряжённейшим, но Дорошенко не выпустил из-под контроля ситуацию на поле. Та игра была для него первой после дисквалификации, когда он по полной программе чудил в игре „Спартака“ и „Шинника“. И вот теперь, похоже, арбитру из Ейска вновь придётся положить свисток на полку. Московскую игру он опять провалил. Что ни говорите, а работать в столице, когда к арбитру приковано всеобщее внимание, гораздо сложнее, чем в других городах», — приводит слова Флегонтова издание «Волжская коммуна».