Бельгия и Уэльс вышли на Евро-2016

10 октября состоялись матчи 9-го тура отборочного цикла Евро-2016 в группе B.

Лидер группы Уэльс наведался в гости к Боснии и Герцеговине и потерпел поражение со счётом 0:2. Автором первого гола в этой встрече стал Милан Джурич, отличившийся на 71-й минуте, а на 90-й минуте Ведад Ибишевич окончательно снял вопросы о победителе.

Сборная Бельгии в гостях разгромила сборную Андорры со счётом 4:1. Счёт в матче на 19-й минуте открыл Раджа Найнгголан, а на 42-й минуте Кевин де Брёйне удвоил преимущество гостей. На 51-й минуте Ильдефонс Лима Сола точным ударом с пенальти помог хозяевам сократить отставание, но голы Эдена Азара на 56-й минуте и Лорана Депуатра на 64-й принесли бельгийцам разгромную победу. На 78-й минуте Азар не реализовал ещё один пенальти в ворота андоррцев.

Сборная Израиля дома потерпела поражение от Кипра со счётом 1:2. На 58-й минуте Досса Жуниор вывел гостей вперёд, на 76-й минуте Нир Биттон сравнял счёт, а 80-й минуте Джейсон Деметриу принёс победу киприотам.

Благодаря победе сборная Бельгии обошла сборную Уэльса и поднялась на первую строчку в таблице группы B. При этом бельгийцы и валлийцы обеспечили себе выход в финальную часть турнира. Сборная Уэльса впервые с 1958 года примет участие в крупном турнире, когда обеспечила себе путёвку на чемпионат мира. Израильтяне упустили третье место, на которое поднялась сборная Боснии и Герцеговины.

Турнирное положение в группе A на данный момент таково: 1. Бельгия — 20 очков; 2. Уэльс — 18; 3. Босния и Герцеговина — 14; 4. Израиль — 13; 5. Кипр — 12; 6. Андорра — 0.