Намашко: в Молдавии много людей, уважающих Россию

Молдавский вратарь Станислав Намашко, поигравший за российские клубы «Кубань», «Спартак-Нальчик» и «Волгарь», поделился мнением о матче Молдавия — Россия (1:2) и высказался о поведении фан-клуба молдавской сборной, оскорблявшего россиян по ходу игры.

«Игра получилась сумбурной. Думаю, из-за качества газона. Это создавало проблемы при игре в пас. Зрелищной игру не назову, да россиянам она и не нужна была, им нужны были очки, чего они и добились. Сборная Молдавии в первом тайме оборонялась хорошо, не давая сопернику создавать моменты, за исключением одного голевого момента у Кокорина. Во втором тайме Россия прибавила в остроте впереди, что и привело к голам. Россияне больше доминировали, создали больше моментов. Хотя не могу не отметить и сборную Молдавии, ребята выложились, при счёте 1:2 заставили соперника нервничать.

Что касается болельщиков, то считаю такое поведение неприемлемым. Это не красит молдавский футбол и страну в целом. На самом деле в Молдавии много людей, уважающих Россию. С другой стороны, такого поведения фанатов следовало ожидать, они также неуважительно относятся к игрокам из Приднестровья, на себе почувствовал. А здесь тем более сборная России… Думаю, нужно наказывать провокаторов, а не команду», — сказал Намашко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Александром Занфировым.

Ранее пресс-атташе федерации футбола Молдавии Виктор Даги отметил, что из-за поведения фанатов молдавская сторона может быть наказана как штрафом, так и дисквалификацией. Фан-клуб сборной Молдавии скандировал оскорбительные речовки в адрес России, а также призывал к объединению молдаван с Румынией. На центральных секторах за матчем следило много болельщиков, уважительно относящихся к России, а некоторые из них даже поддерживали именно российскую команду.