Бутенко: действия Вернблума находились между безрассудностью и неосторожностью

Председатель судейского комитета Российского футбольного союза Андрей Бутенко дал оценку решениям арбитра Алексея Николаева в матче 20-го тура РФПЛ между «Спартаком» и ЦСКА (3:0). В частности, по мнению Бутенко, судья поступил правильно, не став удалять полузащитника «армейцев» Понтуса Вернблума.

«На 65-й минуте Вернблум падает после контакта с Таски в чужой штрафной. По повтору видно, что швед начинает двигаться к воротам, ожидая подачи, и входит в контакт с защитником. Они начинают борьбу за выбор позиции, Вернблум пытается оттеснить соперника, и их контакт приводит к потере устойчивости нападающего, который затем тащит за собой рукой защитника. На мой взгляд, судья правильно продолжил игру.

На 80-й минуте в штрафной противника упал Фернандес. Для арбитра данный момент был динамичным. Почему он не вынес санкции? Всё произошло быстро, и со стороны игрока ЦСКА не было просьбы назначить пенальти. Конечно, я оцениваю действия Марио как неспортивное поведение, то есть симуляцию. На мой взгляд, необходимо было остановить игру и показать жёлтую карточку.

На 88-й минуте Вернблум, у которого на тот момент была жёлтая карточка, в столкновении с Пашаличем разбил тому нос. У судьи были причины не наказывать Понтуса. Действия шведа считаю чем-то средним между безрассудностью и неосторожностью. Его взгляд был направлен на желание сыграть в мяч, а соперник выскакивал у него сбоку. Он, возможно, его не чувствовал или чувствовал не настолько, чтобы не играть ногой. Определённая случайность в данном касании присутствует. Вернблум — хулиган, но он настоящий боец, который не боится получить травму и, к сожалению, может травмировать соперника. В данном эпизоде я поддержал бы арбитра, понимая, что он хочет сохранить паритет, пусть это и концовка матча», — сказал Бутенко в эфире программы «Свисток».