Калешин: «Кубань» не может на протяжении двух лет жить в таких условиях

Главный тренер «Кубани» Евгений Калешин дал комментарии после матча с «Томью» (3:3) в 38-м туре ФНЛ.

«Если брать этот матч, то команда такого уровня, как «Кубань», не имеет права отдавать за тайм преимущество в два мяча. Должен быть инстинкт убийцы, чтобы добить соперника и ни в коем случае не позволить ему ожить. Мы могли в первом тайме каждую атаку завершать взятием ворот, но, к сожалению, вместо того чтобы счёт стал 4:0, он стал 3:1, и соперник вернулся в игру. После второго мяча ситуация на поле резко изменилась: команда потеряла стройность и уже не выглядела монолитной. Третий гол соперника выходил из логики игры. Это всё, что могу сказать по этому матчу.

Думаю, этот сезон, черту под которым подвёл этот матч, нельзя отделять от сезона-2016/17, потому что это цикл команды, который закончился. Не может футбольный клуб «Кубань» – топовая команда – существовать и жить на протяжении двух лет в таких условиях. Это просто немыслимо для профессионального клуба. Футбольная команда существовала и жила профессионально, но этого нельзя сказать о клубе.

Мотивация игрока – это конкуренция, стабильная выплата заработной платы, бонусы. Она не может строиться на пинках тренера или каких-то ещё факторах, которые могут только один раз сработать, максимум – два. Но команда два сезона работает на тренерской мотивации или потому, что чувствует ответственность перед болельщиками. К сожалению, человеческий фактор сказывается, ведь люди не железные: у нас очень ограниченный состав, и это были тяжелейшие два сезона, которые провела «Кубань». Поэтому говорить о мотивации сейчас сложно.

Надо сказать спасибо этим футболистам, которые остались в клубе и продержались такое количество времени. Можно сказать, наша команда, даже на одной ноге, имеет конкурентную способность. Это говорит об уровне состава, который был собран в 2016 году, и в первую очередь говорит тем, кто критиковал этот состав. Нужно хоть немного анализировать происходящее. Конечно, во втором тайме сегодня было очень тяжело, потому что одни и те же люди играют, абсолютно нет возможности проводить ротацию состава. Мотивация? Мотивация сейчас – это болельщики, которые сегодня праздновали девяностолетний юбилей», — цитирует Калешина сайт ФНЛ.