Сборная Египта вышла в полуфинал Кубка африканских наций

Одолев камерунцев – 3:1, сборная Египта добилась права сыграть в полуфинале розыгрыша Кубка африканских наций. Главным действующим лицом первого тайма стал капитан египтян Ахмед Хассан. Сначала 34-летний полузащитник «фараонов» поразил собственные ворота после подачи камерунцами углового. Но уже через 11 минут он исправил свою грубую ошибку, восстановив равновесие в матче. Второй тайм забитых мячей не принёс, однако уже в самом начале дополнительного времени египетская команда дважды заставила соперника начать с центра поля (авторами голов стали Мохаммед Гедо и всё тот же Хассан), чем и предопределила исход противоборства.

Кубок африканских наций. Четвертьфинал

Египет – Камерун – 3:1 (доп. время)

Голы: Хассан, 26 — автогол (0:1); Хассан, 37 (1:1); Гедо, 92 (2:1); Хассан, 95 (3:1)

Удаление: Чеджу, 112 (К)

Сборная Египта уже в 14-й раз смогла войти в квартет сильнейших команд турнира. В 1957, 1959, 1986, 1998, 2006 и 2008 годах «фараоны» становились победителями розыгрыша Кубка африканских наций. В 1962 году они завоевали серебряные награды. В 1963, 1970 и 1974 годах египтяне занимали третье место, а в 1976, 1980 и 1984 – четвёртое. За выход в финал Кубка африканских наций-2010 команда Египта поспорит со своими самыми принципиальными соперниками — алжирцами.