ЭСК РФС одобрила спорные решения арбитра в матче «Зенит» — «Химки»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза разобрала спорные моменты матча 24-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» — «Химки» (2:0), который обслуживал арбитр Павел Шадыханов.

Сине-бело-голубые ранее обратились в комиссию с просьбой оценить работу судьи в эпизодах с отменой гола в ворота «Химок» на седьмой минуте встречи и неназначением пенальти на 19-й минуте.

«Судья правильно отменил гол в ворота «Химок» на седьмой минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что в развитии атаки футболист «Зенита» Деян Ловрен совершил очевидный безрассудный фол в отношении футболиста «Химок» Дмитрия Тихого. Данный эпизод относится к единой атакующей фазе игры, непосредственно связанной с получением игроком атакующей команды контроля над мячом после неудачной попытки выполнить прострел вдоль линии ворот и выполнением им предголевой передачи.

Комиссия подчёркивает отличие в подходе к оценке эпизодов, связанных с касанием мяча руки атакующего игрока и прочих моментов, произошедших в атакующей фазе игры. Согласно протоколу VAR, видеопомощник судьи подтверждает решение засчитать гол просмотром всей последовательности атакующих действий, непосредственно приведших к голу, вплоть до овладения мячом. Согласно правилам игры, нарушением со стороны атакующего игрока признаётся касание руки и мяча, незамедлительно создавшее возможность забить гол, либо приведшее к голу. Таким образом, критерий незамедлительности, учтённый экспертами ЭСК при рассмотрении эпизода матча «Ротор» — «Ростов», не может быть применён в данном случае, поскольку относится лишь к частной ситуации контакта мяча и руки атакующего игрока. Комиссия также отмечает, что ассистент арбитра несёт ответственность за пропуск открытого для него инцидента.

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Химок» на 19-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Химок» Александр Филин инициирует физический контакт с верхней частью туловища футболиста «Зенита» Сердара Азмуна в борьбе за мяч, не являющийся достаточно сильным и продолжительным для наказания игрока обороняющейся команды», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте РФС.