Гончар и Малкин вылетели из плей-офф. На ЧМ?
Максим Замятин
Минувшей ночью в НХЛ определились ещё двое четвертьфиналистов: ими стали «Оттава» и «Анахайм».

Минувшей ночью в НХЛ определились ещё двое четвертьфиналистов: ими стали «Оттава» и «Анахайм». А вот «Детройт» и «Ванкувер» не использовали шансы добить соперника.

«Оттава» — «Питтсбург» — 3:0. Счёт в серии 4-1.

Всё-таки рановато «Пингвинам» пока бодаться с опытными «Сенаторами». Но нынешний опыт должен пойти впрок, и годика через два Кросби и компания наверняка станут главной грозой в лиге.

Парочка защитников Волченков – Филипс тенью следовала за Сидни Кросби всю серию и своего добилась: Сид Кид «зажигал» лишь временами, а в остальное время пытался отклеиться от сенаторской парочки. В заключительном матче серии вновь показала себя во всей красе глубина состава «Оттавы»: забить у «Сенаторов» могут как суперснайпер Хитли, так и трудолюбивые середняки Верметт и Келли. «Питтсбургу» же явно не везло: шесть раз «Пингвинз» пытались реализовать большинство, включая два момента 5 на 3, однако ворота Рэя Эмери так и остались нетронутыми.

Теперь все взоры канадских болельщиков будут обращены на генерального менеджера сборной Кленового листа Стива Айзермана и вундеркинда Кросби – приедет ли Сидни в расположение сборной? А вот касаемо Гончара и Малкина, никаких прогнозов делать нельзя – теперь в России все знают, как плохо у нас летают самолёты…

«Калгари» — «Детройт» — 3:2. Счёт в серии 2-2.

Болельщики в провинции Альберта самым положительным образом влияют на игру «Огоньков» — именно дома игроки «Калгари» абсолютно преобразились и переломили ход серии.

Видимо, именно бурная реакция трибун и вывела из себя Доминика Гашека, который весь матч вёл себя излишне нервозно и неуверенно.
Первый гол – целиком на счету Доминатора. Лидер «Флэймз» Игинла, борясь на пятачке, вошёл в контакт с вратарём, после которого чех упал. Свисток судьи промолчал, и когда Игинла проезжал за воротами, Гашек попытался врезать ему вратарской «гитарой» по лицу. Получив штраф за неспортивное поведение, «Детройт» неважно отыграл в меньшинстве и пропустил первый гол.
«Он в меня врезался, а я только сымитировал удар клюшкой. Я ничего ему не сделал, но судья посчитал, что этого достаточно для удаления», — сокрушался Гашек. «Если Доминик недоволен, то для нас это не так уж плохо», — заявил Игинла.

В дальнейшем голкипер «Детройта» пропустил ещё один необязательный гол, не успев среагировать на дальний выстрел Конроя.
Обе команды, выиграв по 2 домашних матча, показали, что борьба в этой паре будет упорной и, возможно, затянется на все 7 матчей. Преимущество своей площадки имеет «Детройт», а потому шансы Дацюка и Ко расцениваются чуть выше.

«Ванкувер» — «Даллас» — 0:1 ОТ. Счёт в серии 2-3.

«Звезды» пытаются сделать чудо – вытащить серию со счёта 3-1 в пользу соперника. Надо признать, что первый шаг к воплощению этой сказки «Даллас» уже сделал, обыграв «Кэнакс» в гостях, да ещё и в овертайме. Именно в дополнительное время «Старз» играет очень уж невыразительно: проведя 9 овертаймов в плей-офф, техасцы потерпели 8 поражений. Однако на этот раз всё было наоборот.

Голкипер «Далласа» Марти Турко, второй раз в серии отыграв на ноль, предстал абсолютным героем матча. И тем обиднее, что его партнёры могли набедокурить незадолго до конца игры и все труды вратаря пустить насмарку.

На второй минуте третьего периода у «Ванкувера» был зафиксирован отложенный штраф – Турко, как и положено в таких ситуациях, уехал на скамейку, уступив место шестому полевому игроку. Однако защитник «Далласа» Лу Эрикссон решил сделать пас назад и не рассчитал – шайба полетела мимо его одноклубника, пролетела через все зоны и попала в штангу пустых ворот. «Я смотрел на это и молился. Из-за этой ошибки мы могли вылететь уже сегодня», — заявил Турко. К счастью для «Далласа», беды не случилось, а в овертайме Морроу подправил шайбу после броска Зубова и принёс «Звёздам» победу. Следующий матч состоится в воскресенье в Далласе.

«Анахайм» — «Миннесота» — 4:1. Счёт в серии 4-1.

«Утки» решили не затягивать вопрос с «резиновой дружиной» Жака Лемэра и де-юре оформили свой выход в четвертьфинал. «Миннесота» подтвердила свою репутацию команды, рассчитывающей только на оборону – в трёх матчах из пяти «Дикари» забивали в ворота «Анахайма» только 1 гол.