Ревью чемпионата. День четвертый.
Фёдор Виссарионов
Вновь не случилось никаких турнирных сенсаций, хотя по разу фаворитам был дан хороший бой. Итальянцами - Швейцарии на "Ходынке" днём. И норвежцами самой Канаде в Мытищах вечером.

Вновь не случилось никаких турнирных сенсаций, хотя по разу фаворитам был дан хороший бой. Итальянцами — Швейцарии на «Ходынке» днём. И норвежцами самой Канаде в Мытищах вечером.

Швейцария – Италия – 2:1.
Арена «на Ходынке».

Игра сборных Швейцарии и Италии оправдала все ожидания. Встреча завершиласькуда более ожидаемой победой швейцарцев, но с минимальным счётом, который мог измениться не в их пользу вплоть до самых последних секунд. В итоге Швейцария, одолевшая до этого Латвию с тем же минимальным счётом 2:1, значительно укрепила свои позиции в турнирной таблице и при любом исходе последнего, третьего матча на предварительном этапе с фаворитами шведами зарезервировала за собой «путёвку» в следующий, квалификационный, раунд.
Между тем, итальянцы оказались молодцами, и счёт матча как нельзя точно отражает равенство сил на площадке. Швейцарцы повели в счёте, но Италии удалось отыграться и она имела все шансы «зацепиться» за игру. Но более искушенные представители «страны часов и банков» всё же добились своей цели, забросив шайбу в ворота Хелля Гюнтера за восемь минут до конца встречи.
Теперь швейцарцы со спокойной душой могут готовиться к Швеции, а итальянцам предстоит непростой матч с латышами — впрочем, эта игра «за невылет» вполне может оказатся сложной для Латвии.

Словакия – Германия – 5:1.
Арена «Мытищи».

После борьбы, которую сборная Германии навязала самой Канаде многие надеялись, что немцы сумеют устроить что-то подобное и словакам. Однако не вышло, хотя немцы были довольно дерзки и настойчивы — в течение двух с половиной периодов на льду шла относительно равная борьба. С одним единственным «но». Словаки явно превосходили немцев в физических кондициях и мастерстве, особенно, когда дело касалось завершающей стадии атаки. Плюс к этому Словакия получила своё звёздное пополнение в лице Мариана Госсы и Павола Демитры.
Последнюю десятиминутку третьего периода словаки провели выше всяких похвал. А четвертую и пятую шайбы в ворота сборной Германии забросили звестные «суперлиговцы» Рихард Капуш и Радован Сомик.

Латвия – Швеция – 2:8.

Как и предполагалось, в игре сборных Латвии и Швеции на льду доминировала «Тре Крунур», причем большей частью просто за счёт класса. Подопечные Бенгта-Оке Густафссона делали с командой Олега Знарока всё, что хотели. Удивительно, что несмотря на крупный счет, в этом матче не было зафиксировано ни одного дубля или хет-трика.
Таким образом, латышская команда осталась внизу турнирной таблицы группы «А», и в ближайшую среду им предстоит провести решающий матч с итальянцами.

Канада – Норвегия – 4:2.

Самый интересный матч четвертого игрового дня прошел вечером на «Арене «Мытищи». Собравшиеся на игру зрители стали свидетелями захватывающего поединка, в котором главные роли исполняли игроки сборных команд Норвегии и Канады. Такое впечатление, что скандинавы, не так давно венрнувшиеся в элитный дивизион чемпионатов мира, возомнили себя его завсегдатаями, вроде Швеции и Финляндии. Норвежцы первыми открыли счёт, и даже, казалось, держали нити игры в своих руках, постоянно поддавливали соперника — целую Канаду. Но Норвегия Норвегией, а Канада есть Канада. Однако матч смотрелся, в отличие от большинства встреч с участием явных фаворитов.