Превью: Канада – Швейцария, США – Финляндия
Илья Макаров
В четверг 10 мая на «Ходынке» очередные два четвертьфинала, в которых определятся полуфинальные соперники сборных России и Швеции.

Наш соперник определится во встрече США – Финляндия, а шведский – Канада — Швейцария. Напомним, накануне состоялись четвертьфинальные матчи в первых двух парах участников плей-офф мирового первенства. Как и ожидалось, результат встреч России и Чехии и Швеции со Словакией не стал неожиданностью для хоккейных экспертов. В День Победы россияне обыграли чехов с «сухим» счётом 4:0, хоккеисты «Тре Крунур» со счётом 7:4 разделались со словаками.

Канада – Швейцария
Арена «на Ходынке», 16:15

Матч. Один из явных фаворитов чемпионата против восьмой команды в «большой семёрке» — исход этого матча известен заранее, а если выйдет наоборот – это будет колоссальнейшая сенсация.
Расклады. Для подтверждения этого тезиса достаточно взглянуть в статистические отчёты текущего чемпионата мира. По заброшенным шайбам Канада стала второй после России сборной. Представители родины хоккея 24 раза поражали ворота соперника. В это же самое время швейцарцам удалось всего лишь девять раз зажечь красный фонарь за воротами. По пропущенным шайбам расклад примерно равный – канадцы пропустили 15 голов, вратари Швейцарии – 16. Таким образом, по немаловажному показателю «плюс-минус», «кленовые листья» (их разница шайб равна 9) далеко впереди швейцарцев (чей показатель равен -7).
Резюме. Состав у «Кленовых листьев» куда сильнее швейцарского, в нём много хоккеистов, выступающих в Национальной хоккейной лиге. Да и в целом заокеанская национальная команда страны, признанной родиной хоккея с шайбой, котируется куда выше, нежели Швейцария. Швейцарцы, конечно, постараются, но проблем у Канады не возникнет.

США – Финляндия
Арена «на Ходынке», 20:15

Матч. Этот матч однозначно должен стать самым интересным из числа сегодняшних четвертьфиналов. И дело даже не в том, что встречаются такие именитые сборные, высоко котирующиеся в мировой хоккейной табели о рангах. Расклад сил на московском мировом первенстве таков, что явного лидера в этой паре нет.
Расклады. Характерно, что за предварительный и квалификационный раунды эти соперники набрали абсолютно равное количество очков. В реестре как североамериканцев, так и финнов значится число 9.
Статистические данные, отражающие теоретическую расстановку сил на чемпионате мира, также говорят о том, что баланс сил находится примерно на середине. По заброшенным шайбам лидируют «звёздно-полосатые»: у них 18 забитых голов. У скандинавов этот показатель несколько хуже – 13 раз хоккеистам из Суоми удалось поразить ворота соперника. Зато по пропущенным шайбам лучше дела обстоят как раз у финнов, у финнов – 8, у американцев – 13. Так что при таком раскладе сил предсказать победителя трудно – совокупность давно известных факторов определит, кому продолжать поход за медалями.
Резюме. C дозаявкой Зака Паризе американская команда стала ещё быстрее и агрессивнее в атаке, ну, а что представляют из себя финны, мы знаем. В любом случае, победитель этого матча становится полуфинальным соперником нашей команды, и эта встреча нам интересна именно этим.