"Кубок Спартака" у "Спартака"! Наконец-то...
Константин Нуждёнов
C 14-го раза и при расчете организаторов турнира, "Спартак" – наконец-то! – выиграл Кубок своего имени.

Кто знает, делали на это или нет расчёт организаторы уже 14-го по счёту «Кубка Спартака» – лишь теперь отказавшись от матча за третье место и от финала – но в последний игровой день турнира сложилась именно такая ситуация: фактически и матч за третье место? и финал всё же состоятся.

14-й Кубок Спартака
Москва, 14 – 17 августа 2007 года

КомандаВНПОШ1 Спартак300913-52 Крылья Советов20169-93 ЮП10237-94 Сокол003010-16

Киевский «Сокол» и финский «ЮП», набравшие по итогам двух встреч по нолю очков, утром разыграли между собой «бронзу». А вечером состоялся финал «Спартак» – «Крылья Советов», выигравших по оба своих матча с украинской и финской командами. Зайдя в пресс-центр «Сокольников» перед началом первого матча, корреспондент «Чемпионат.ру» искренне удивился: пресс-центр был заполнен таким количеством журналистов, которое турнир видел, наверное, только в первые свои розыгрыши, когда на него приезжали все наши энхаэловские звёзды, которых иначе в России увидеть было просто невозможно. Но… оказалось всё просто. Это молодые игроки второй спартаковской команды подписывали с клубом новые долгосрочные контракты, а происходило всё в помещении пресс-центра. Подписали – и он изрядно опустел.

Матч «Сокол» – «ЮП» установил печальный антирекорд посещаемости турнира за всё время его проведения. На эту игру пришло посмотреть всего 50 человек.

4:3 Бобкин (Яковенко) 59:38

Первый период игры прошёл в совершенно равной борьбе и в полном соотвествии характеристике дневным матчам «Кубка Спартак». Стандарт: невысокие скорости, минимальное количество силовой борьбы, бросков по воротам и много брака в передачах. А открыли счёт хоккеисты «Сокола» – Караульщук в касание ловко переправил шайбу в девятку ворот Туоккалы после прострела Пастуха с правого фланга.

Второй отрезок матча хоккеисты «ЮПа» начали активно. Последовало два подряд удаления у «Сокола», второе из которых было реализовано. Разыграв красивую двухходовку, Мантюмаа и Сальму вывели на пустые ворота Яскелайнена – 1:1. Тут же финны забили ещё один гол, но по не понятным причинам засчитан он не был, хотя аргументов для отмены взятия ворот у судьи на взгляд с трибуны не было. Но равным счёт был не долго. Сначала Пилман вывел «ЮП» вперёд, а спустя несколько секунд Нискавара забросил ещё одну шайбу в ворота Селивёрстова. Но тут же последовало удаление в составе финнов, и опытный Гунько сократил разрыв в счёте до одной шайбы. Правда на перерыв команды ушли при перевесе «ЮПа» в две шайбы – дальнюю штангу замкнул Сипилайнен. Второй период прошёл несравнимо интересней первого и, пожалуй, стал лучшим периодом на турнире среди всех дневных матчей «Кубка Спартака».

В третьем периоде ничего принципиально нового на площадке не произошло. Команды, вроде «проснувшись» во второй двадцатиминутке, в третьей вновь впали в «сонливость». «ЮП» без труда довёл матч до победы, несмотря на пропущенный за 22 секунды до сирены об окончании третьего периода гол, который по сути уже ничего не решал, и занял на «Кубке Спартака» третье место. Ну а «Сокол» «приземлился» четвёртым из четверых участников.

В последнем матче турнира – «Спартак» против «Крылышек» – определялся победитель турнира. Даже диктор по стадиону Валентин Валентинов во вступительном слове перед представлением стартовых составов назвал эту игру финальной.

В приниципе, и до матча всё говорило за то, что его победителем должны наконец стать хозяева. И состав у красно-белых намного сильнее, чем у их соперника. «Спартак» всё-таки команда Суперлиги с соотвествующей комплектацией и финансированием, а «Крылышки» – команда «вышки», ещё недавно ходившая вообще на краю пропасти. И на самом турнире, в двух его предыдущих матчах «Спартак» – «заочным порядком», на фоне «ЮПа» и «Сокола» – смотрелся сильнее «Крыльев» с теми же «Соколом» и «ЮПом».

Перед игрой первый заместитель генерального директора «Спартака» Михаил Шуляков сообщает прессе последние новости по «делу Юнькова», у которого два контракта – со «Спартаком» и «Ак Барсом». Арбитраж назначен на понедельник.

Тагже становится известно, что не приедет в «Спартак» чешский защитник Властимил Кроупа. Как пояснил Шуляков, с ним красно-белые уже обо всём договорились и ждали его со дня на день в Сокольниках, но в последний момент клуб Кроупы в чешской Экстралиге «Тршинец» пошёл на попятную. Расстроила Шулякова и ситуация с Андреем Заболотневым, воспитанником «Спартака», кстати. «Мы столько сил положили, чтобы забрать его из Уфы, но по финансовым условиям договориться, к сожалению, не сумели. Если бы подписали с ним контракт, то он бы стал у нас самым высокооплачиваемым игроком», – сказал Шуляков. По поводу «дважды сорвавшегося» усиления в защите корреспонденту «Чемпионат.ру» сообщает заместитель Шулякова, Николай Тищенко: «Усиление защиты посредством легионера будет. Мы работаем, и ищем другие варианты. То, что не получилось с Кроупой и Заболотневым, нас не расстраивает».

В составе «Спартака» не приняли участие в матче находящиеся на просмотре защитник Сергей Дорофеев и нападающий Константин Пушкарёв. «Игроки напрочь растренированы и играть даже в товарищеских матчах не готовы», – проясняет ситуацию с отсутствием этих игроков в заявке на матч Шуляков.

К решающему матчу турнира наконец добрались до «Сокольников» болельщики, которых на трибунах собралось более двух тысяч, – это уже рекорд нынешнего розыгрыша турнира.

«Спартак» — «Крылья Советов» 3:1 (0:0; 1:0; 2:1)
1:0 Белов (Воробьёв) 32:42
1:1 Потайчук (Степанов, Ерофеев) 41:46 ГБ
2:1 Докшин (Вишняков, Тополь) 57:54
3:1 А.Юньков (Мелешко) 58:56

Места в воротах команд заняли Константин Симчук у «Спартака» и Юрий Ключников у «Крылышек» – основные голкиперы команд. А Ключников провёл на турнире в рамке все три матча. В первом периоде «Спартак» не произвёл впечатления доминирующей команды – у «Спартака» не получалось ничего. А вот «Крылья», напротив, имели несколько хороших моментов для того, чтобы открыть счёт, но в завершающей стадии атаки были неточны.

В перерыве руководство «Спартака» негодовало: «Играет одна команда – „Крылья Советов“, а другая – „Спартак“ – на площадке только присутствует. Вышли на решающий матч называется», – даёт свой комментарий стартовому отрезку матча Шуляков.

Во второй трети матча проснулся и «Спартак», а игра приобрела обоюдоострый характер. Шансы забить гол были у обеих команд, но больше повезло спартаковцам – подключившийся в атаку защитник Вячеслав Белов добил шайбу в сетку с близкого расстояния. А игра смотрелась. Атака на атаку, практически без средней зоны. «Спартак» подолгу комбинировал в зоне «Крылышек», создавая немало опасных моментов, а гости отвечали контратаками.

Едва минула первая минута третьего периода, как «Спартак» остался на 57 секунд втроём против пятёрки игроков «Крыльев». К отбывающему штраф ещё с конца второго периода Максиму Рыбину на скамейку штрафников добавился Белов. Такой благоприятной ситуацией для взятия ворот «Крылышки» воспользовались превосходно – счёт сравнял Потайчук. Игра тут же приобрела довольно нервный характер. Пусть турнир и предсезонный. У ворот Ключникова возникает заварушка – без особых последствий. А вот за пять с половиной минут до окончания третьего периода возникает интересный момент – судья Захаров вновь оставляет «Спартак» втроём, на этот раз на 58 секунд. Но на этот раз «Крылышки» преимуществом не воспользовались. Более того, нападающий Дмитрий Гоголев зарабатывает двухминутный штраф. Напряжение нарастает. Развязка наступает за две минуты до конца третьего периода. Сначала Илья Докшин, защищавший в прошлом сезоне цвета как раз «Крыльев», мощнейшим щелчком поразил девятку ворот Ключникова. А через минуту «спорный» Александр Юньков щелчком в касание после передачи Дмитрия Мелешко окончательно оформляет победу.

Первую победу «Спартака» в истории турнира на его кубок. Первую турнирную – для самого «Спартака», возродившегося после годичного небытия.