Яшин и Робитайлл забивают. Но лидирует ХК МВД
Лев Егоров
Третий день турнира в Череповце ознаменовался очередной, и снова неожиданной, сменой лидера, чудесным преображением ярославского "Локомотива", и первыми шайбами его звёзд -Яшина и Робитайлла

Третий игровой день на турнире космонавта Беляева в Череповце был отмечен сменой лидера, чудесным преображением ярославского «Локомотива» и его звёзд -Яшина и Робитайлла, забросивших первые шайбы, а также выходным хозяев. «Северстали» день отдыха был необходим на осмысление ситуации.

Перед началом нового игрового дня все обсуждали день предыдущий, на редкость богатый на события. Его окрестили днём травм. И как байка ходила в народе абсолютно реальная история. Защитник СКА Сергей Гусев в субботу был доставлен в больницу автомобилем «Скорой помощи» прямо с матча его команды против «Торпедо». Врачи констатировали «перелом плечевой кости со смещением», наложили гипс и отправили восвояси. Сергей на такси вернулся в Ледовый дворец. Но таксист, высадив пассажира, тут же получил новый заказ. В салон усадили уже игрока «Торпедо» Александра Ниживия. Маршрут обратный – в больницу! У форварда тоже перелом, но менее страшный – пальца на левой руке.

Проявивший накануне немалое участие в судьбе Гусева главный тренер СКА Барри Смит (он сам выскочил на лёд, чтобы справиться о травме своего защитника) оказался человеком сентиментальным. За два дня он очень подружился с пресс-центром ХК «Северсталь». И вполне в корыстных целях. Посредством здешнего компьютера он писал письма на родину и отправлял их по электронной почте за океан.

Вратари: Салфицки — Бирюков.

Первыми в воскресенье вышли на лед «Торпедо» и ХК МВД. Немногочисленные болельщики на трибунах сразу приняли сторону нижегородцев – видимо, пока кочующая по городам милицейская команда ещё не обрела поклонников по стране. И к большой радости трибун автозаводцы быстро открыли счёт – уже на третьей минуте. Дальним броском забил Поддякон.

Однако субботняя история повторилась – сил на вторую половину игры нижегородцам не хватило. Во втором периоде две шайбы влетели в ворота Салфицки. Причём обе просвистели в верхний угол над правым плечом голкипера.

В заключительном периоде «милиционеры» забили ещё дважды, а обилие удалений в составе «Торпедо не позволило нижегородцам ответить достойно. Единственное, что им удалось – отквитать одну шайбу усилиями Алтарёва. В итоге победа ХК МВД – 4:2, и „силовики“ неожиданно становятся новыми лидерами турнира.

Вечерний матч третьего тура ожидался с большим интересом. Противостояние двух амбициозных клубов: СКА – „Локомотив“. И сразу же — сюрпризы от железнодорожников. Во-первых, в воротах появился никому неизвестный 19-летний Александр Лазушин. И как дебютант заиграл! Ни тени робости. Как семечки щёлкал выходы с глазу на глаз с Бутом, Мисько и Дроздецким. Хладнокровен был и в жарком ближнем бою с армейцами.

Во-вторых, в качестве ведущего звена на лёд вышла тройка Руденко – Чурилов – Сёмин. А где же Яшин? Где Робитайлл? Алексей появился на площадке только на исходе восьмой минуты (когда „Локомотив“ отыграл в меньшинстве), а на 18-й забил классный гол, самостоятельно „протащив“ шайбу к воротам, и метнув её точно под перекладину – 1:0.

С этой минуты звено Робитайлл — Яшин – Ткаченко начало солировать. Каждый их выход на лёд – торжество комбинационного хоккея. На 24-й минуте Ткаченко с передачи Яшина удваивает счёт – 2:0.

Пробить Лазушина смог бывший ярославец Бут. Бросок с кистей в „девятку“ десятки армейцев не оставил вратарю шансов.

На 29-й минуте блеснуло и номинально второе в этот день звено Кудашова. Центрфорвард выдал такой пас на Конькова, что последнему осталось только попасть в ворота – 3:1.

СКА (Санкт-Петербург) — »Локомотив" (Ярославль) — 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
2:5 Робитайл (Гуськов) 56:32 ГБ

Вратари: Ячанов — Лазушин (Подомацкий, 56:32).

Дальше атмосфера на льду стала накаляться. Но несколько стычек между хоккеистами умело погасила судейская бригада.

В третьем периоде «Локомотив» забил два гола — близнеца. Бросок от синей линии, подставленная клюшка – шайба в воротах. Ничего особенного, кроме того, что во втором случае автором заброшенной шайбы стал канадец Робитайлл. Это его первый гол в России. Между этими эпизодами армейцы умудрились забить в меньшинстве. Канарский расстрелял Лазушина в упор.

5:2 – победа «Локомотива», который выходит на второе место в турнирной таблице. СКА опустился ступенькой ниже.

Пока ещё ни один участник турнира не потерял теоретических шансов его выиграть. В понедельник СКА сыграет с ХК МВД, а «Северсталь» с «Торпедо».