Этот непредсказуемый "Баффало"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Клинки" вновь устоили матч-шоу, забросив 7 шайб в ворота "Сан-Хосе" и заставив уйти из ворот голкипера "Акул" Евгения Набокова.

В очередной игровой день в НХЛ «Клинки» вновь устоили матч-шоу, забросив 7 шайб в ворота «Сан-Хосе» и заставив уйти из ворот голкипера «Акул» Евгения Набокова.

«Баффало» бросает то в жар, то в холод: после потери в межсезонье двух лучших нападающих (в другие команды ушли Бриэр и Друри), «Сэйбрс» потеряли былой атакующий лоск и уверенность, скатившись на дно турнирной таблицы, но прежний «Баффало», с его скоростными атаками и высокой результативностью всё-таки иногда проглядывает.

Выиграв у «Каролины» со счётом 8:1, «Клинки» 2:8 уступили серенькому «Лос-Анджелесу», а теперь разгромили весьма крепких «Акул» — такой вот конец у выезда по Западному побережью. Примечательно, что за «Баффало» в турне поехали наиболее преданные фанаты клуба, не испугавшиеся длительного перелёта. «Чёрт подери, нам было реально стыдно перед ними в Лос-Анджелесе. Очень классно ощущать их поддержку, слышать их пение — это было невероятно», — заявил нападающий «Сэйбрс» Пол Гостад.

«Акулы» открыли счёт благодаря дальнему броску Сандиса Озолиньша, после которого шайба угодила в конёк Нолану Пратту и отлетела в ворота. Однако во втором и третьем периодах «Клинки» просто делали что хотели, а Озолиньш превратился в антигероя, поскольку по его вине «Баффало» забил победный гол: латыш столкнулся с одноклубником Сетогучи, и Конноли беспрепятственно поразил ворота Набокова.

В начале третьего периода россиянин, пропустивший 4 гола после 25 бросков, уступил место Дмитрию Патцольду, но и ему пришлось трижды вынимать шайбу из сетки, а после седьмой шайбы гостей под сводами стадиона были слышны выкрики приезжих фанатов: «Мы хотим восемь!».

«В мыслях мы не были готовы к игре. Соперник — одна из самых быстрых команд в плане перехода от обороны к атаке, и мы поплатились за медлительность», — заявил нападающий «Шаркс» Майк Грир, проводивший свой 800-й матч в лиге.

Сидни Кросби в матче против «Ванкувера» вновь остался без очков и вряд ли может записать матч себе в актив: в овертайме Сидни едва не подвёл свою команду, не реализовав штрафной бросок. Послематчевый буллит Кросби тоже не забил — благо, вторую игру подряд «Пингвинов» спас защитник Крис Летанг, исполнивший победную попытку. «В своей первой попытке мне казалось, что я уже переиграл Люонго. Надо было поднимать шайбу выше, тогда бы точно был гол», — заявил Кросби.

Примечательно, что для семерых игроков «Пингвинс» матч в Ванкувере стал некоей репетицией олимпийских баталий, которые развернутся на Западе Канады в 2010 году. «Гэри Бэттмен сказал, что, скорее всего, не отпустит энхаэловцев в Сочи в 2014 году. В России очень любят хоккей, вся страна очень ждёт эту Олимпиаду, и мы надеемся, что руководство лиги передумает», — заявил защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар.

Украинец Руслан Федотенко не смог сыграть в матче с «Тампой», своим бывшим клубом, из-за травмы плеча, однако «Островитяне» и без него наказали «Молний» за недисциплинированность в овертайме: сразу двое игроков «Лайтнинг» умудрились удалиться в дополнительное время, и если штраф Кубы хозяева смогли «убить», то удаление Пола Рейнджера стало роковым.

«Нэшвилл», чья продажа новым владельцам наконец-то была окончательно одобрена и оформлена во всех возможных инстанциях, оказался сильнее «Анахайма», руководство которого ломает голову над тем, как втиснуть свой бюджет под потолок после возвращения в строй Скотта Нидермайера. Главной действующей силой в матче против «Уток» неожиданно оказался эскимос Джордин Туту, который за неполные 4 минуты игрового времени успел сделать «хет-трик Горди Хоу: забить гол, отдать передачу и подраться. Хоккеисты „Дакс“ неоправданно много удалялись, набрав на 12 минут штрафа больше, чем соперник, что, по их же признанию, и стало основной причиной поражения.

А вот в битве лучших снайперов сезона — Ковальчука и Овечкина — »Вашингтон" достаточно неожиданно оказался сильнее. Ови, набравший 2 (1+1) очка сумел приблизиться к Илье, который второй матч подряд не может отметиться точным броском. Наставник «Столичных» Брюс Бодро «напихал» своим подопечным после поражения от «Нью-Джерси», упрекая игроков в безвольной, неэнергичной игре. Урок пошёл впрок, и после матча с «Атлантой» тот же Бодро произносил уже совсем другие речи.

«Сегодня у всех была страсть, играли с огоньком в глазах и отлично двигались. Особенно хорошо, что первыми забили — это позитивно действует на всю команду, делает нас сильнее», — сказал Бодро.

«Монреаль», проиграв «Каролине», потерпел шестое поражение в восьми матчах, причём 5 раз «Канадцы» проиграли перед родными трибунами. Николай Жердев, забивший свой четвёртый гол подряд, уже превзошёл прошлогоднее достижение в 10 забитых шайб, но не спас «Коламбус» от поражения от «Миннесоты», а «Финикс» и Илья Брызгалов в четвёртый раз в сезоне обыграли «любимого клиента» — «Лос-Анджелес».