38 тур. Все по местам...
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" - о последнем туре второго круга, одинаковых стенаниях соперников "Магнитки", победе спартаковского пана над динамовским и "трёх сроках" Андрея Назарова...

«Чемпионат.ру» — о последнем туре второго круга, одинаковых стенаниях соперников «Магнитки», победе спартаковского пана над динамовским и «трёх сроках» Андрея Назарова. А также — о случившейся отставке Владимира Мариничева в «Амуре» и готовящейся — Валерия Белоусова в «Авангарде», победном и решающем голе ЦСКА «Ладе», которого что по мнению «ладовцев», что самих «цээсковцев» не было, и турнирной расстановке команд Суперлиги.

«Нефтехимик» — «Витязь» 3:2 ШБ
«Нефтехимик» действительно у «Витязя» выиграл, но для этого нижнекамцам пришлось потрудиться. а). отыгрываться (при том, что по ходу матча они, — Дмитрий Макаров, — не реализовали назначенный в ворота гостей штрафной бросок) б). выполнять буллиты. С первой задачей справилась вторая тройка – второй кряду дубль же (последние голы нападающего – два «Салавату» в Уфе) у Смирнова. А со второй – блеснула-таки первая: на счету Константина Макарова решающий победный.
У «Витязя» не играл Веро, чьи «обязанности» старался выполнять Перро. Впрочем, до каких-то «боевых действий» не дошло – а кому это сейчас надо? Заметим, что молодой форвард Клименко, переехавший в Чехов-Подольск из «Спартака» в последнюю дозаявку, забрасывает уже третью шайбу – в четырех матчах.
Таким образом, «Нефтехимик» занимает по итогам первого этапа (двух кругов регулярного чемпионата) 12-е место, а «Витязь» – 19-е.

СКА — «Металлург» Мг 1:3
Что ж, остаётся только снять перед «Магниткой» шляпу – «репетиционный» по отношению к предстоящему КЕЧу выезд Мытищи – Питер команда Постникова выиграла: 3:1 и 3:1, и все шесть очков из шести возможных. Со СКА у «Металлурга» получилось своего рода «повторение пройденного» в Мытищах: Скотт что надо «потащил», а его одноклубники сделали так, что «армейцам с Невы», так же как и «химикам» до этого, при всех своих мощах в нападении приходится сетовать на едва ли не тотальную «нереализацию».
Так-то оно так, но, как известно, каждый играет так, как ему позволяет соперник. Вот и сыграл СКА, как ему «Магнитка» позволила.
Добавим, что судья Кадыров, работавший на этом матче, дважды смотрел «кино». В первый раз гол СКА не засчитал, а во второй – засчитал: этот гол молодого Солодухина и стал у «армейцев» единственным в матче и последним в этом году.
СКА по итогам второго круга по-прежнему второй, но по итогам года легко может стать третьим – по очкам «Магнитка» приблизилась к Питеру на расстояние ровно одной победы, а по личным встречам теперь имеет преимущество (эти 3:1 к 3:4 в самом начале сезона). Дело в том, что 29-го в Нижнем Новгороде пройдёт «вынесенный» матч третьего уже круга: «Торпедо» — «Металлург».
Репортаж: «Нас подвела реализация. Не получилось...»

«Северсталь» — «Сибирь» 3:2 ОТ
«Северсталь» «Сибирь»-таки победила, и победила, как мы и рассчитывали «некрупно, и не в основное время». Сам-то Череповец, безусловно, рассчитывал в этом матче на куда большее, но, поведя за первые четыре с небольшим минуты с начала 2:0, почему то решил, видимо, что дело уже сделано. А «Сибирь» возьми, и так же быстренько, ещё в первом периоде, сравняла. В итоге, в овертайме – первый гол молодого защитника Куклева в сезоне (из 38 матчей парень пропустил лишь один, в самом конце сентября).
«Северсталь» прервала серию из четырёх поражений. А «Сибирь» очень достойно провела выезд Ярославль – Череповец, не дав расслабиться ни первому, ни второму сопернику.
В итоге «Северсталь» — 10-я (победа в основное время позволяла ей обойти «Авангард» и занять 9-е место), а «Сибирь» — 15-я, имея "+1" очко к 16-му «Торпедо».
Репортаж: Робость довела «Северсталь» до овертайма

«Локомотив» — «Металлург» Нк 4:1
«Кузня» быстро открыта счёт, а «Локомотив» одержал уверенную победу. Разыгравшийся напоследок второго круга Яшин снова забил – он набирает очки уже в семи матчах кряду и у него четыре шайбы в последних шести играх. Раззабивался и Ткаченко, у которого пять шайб в последних четырёх играх. Второй матч в ярославской «рамке» провёл финн Риксман, и вопросов к нему ещё меньше, чем по первой игре, с «Сибирью» — похоже, вот он – основной вратарь «Локомотива» Хейккиля.
«Локомотив» завершил второй круг на четвёртом месте при равенстве очков с третьей «Магниткой» и "+2" к пятому ЦСКА. «Кузня» же с тренером Михайловым решила свою задачу ухода с последних мест – она 17-я и на расстоянии всего одного очка от зоны плей-офф – 16-го «Торпедо»

«Ак Барс» — «Амур» 6:2
Казань, конечно, в матче с главным аутсайдером выступила не в полную свою силу, но и этого ей хватило, чтобы одержать крупную победу. Забивали все, кому надо: конечно же, Морозов и «морозовцы», и вторая тройка, в которой Олег Петров сделал свой первый в этом сезоне дубль, а Хентунен помог ему и звену тремя передачами.
В «рамке» «развлекался» Эш, а его хабаровский коллега Мосс при всём старании вряд ли мог на что-то радикально повлиять.
Поздно вечером, или, скорее, уже рано утром, стало известно об отставке главного тренера «Амура» Мариничева. Его обязанности теперь выполняет Емелин, который в прошлом сезоне, до Новикова-Казакова, «Ладой» неплохо, в общем-то, руководил.
«Амур» снова стал прочно последним, а вот «Ак Барс» — уже шестой. Далее, правда, у казанцев не только Новый год, но и Континентальный кубок, по коему поводу они 29 декабря играют дома с «Сибирью», которая едет в Казань после очень даже неплохого выезда Ярославль – Череповец.
Репортаж: Петровы разыгрались
Отставка Мариничева: Отставка Мариничева. Пятая за пять лет

«Химик» — «Трактор» 3:2 ШБ
Снова забивает Николишин, «проснулась» первая тройка «Химика», «мозякинская», и первый гол, в первом же матче, вернувшегося после травмы Бумагина. А как итог – нелёгкая, с равными шансами, победа хозяев по буллитам. Сразу после того, как «Трактор» повёл 2:0, наставник «Химика» Попихин сменил в воротах Колесника на Евдокимова, а практически сразу после окончания буллитной серии стало известно о тои, что власти Челябинской области предложили своему главному тренеру, Назарову, трёхлетний контракт.
В общем, каждому своё, тем паче, что кто-кто, а «Трактор» первый этап «регулярки» однозначно может записывать себе в актив. А если бы «трактористы» выиграли бы ещё и в Мытищах под Новый год – это было бы совсем здорово для них. И совсем нездорово для «Химика», который до этой встречи и так потерпел три поражения подряд с одинаковыми счетами 1:3.
«Химик» уступил «Ак Барсу» шестую строчку таблицы, а мог оказаться и восьмым – если бы «Динамо» не проиграло «Спартаку». «Трактор» же находится на 14-м месте в плотной группе команд, решающих задачу по удержанию в зоне плей-офф.

«Динамо» — «Спартак» 4:5 ШБ
«Динамо» рассчитывало, конечно, совсем на другое (и мы, в своём прогнозе, получается, вместе с «Динамо»), и пан Вуйтек был после матча очень расстроен. Но – «Спартак» сделал именно то, что он него, при его собственном пане, Ржиге, и ожидается: об бился с первой минуты и до последней, ни разу за матч откровенно не «провалился», и, на зубах, вырвал эти 2 очка на Малой спортивной арене. Это, кстати, надо в историю заглядывать – когда последний раз красно-белые успех праздновали в гостях у бело-голубых.
Отметим дубль Ячменёва в «Динамо» — он свою команду сильно спас, когда сравнял счёт до 3:3. И дубль Пестунова в «Спартаке» — он сравнял до 4:4 за минуту и 5 секунд до окончания третьего периода.
«Динамо» закончило второй круг на восьмом месте, а «Спартак» — на 18-м. Учитывая, что и пан Вуйтек, и пан Ржига, пришли совсем недавно и провели первый всего два, а второй – три матча в Суперлиги, но уже очевидно игру своих команд изменили – «Динамо» и «Спартак» будут рассчитывать по итогам третьего круга на большее. Но и то, что есть – уже хорошо. Особенно – в «Спартаке», и особенно – в сравнении с тем, что ещё недавно там было.
Репортаж: «Динамо» — «Спартак»: дерби столичное, или чешское?
Интервью: Кудерметов: сколько уже можно игры отдавать?
Интервью: «Вуйтек вышел и начал как бы в игре участвовать»

ЦСКА — «Лада» 3:1
Не без проблем, но ЦСКА три очка у «Лады» взял. Но неизвестно, кстати, как бы всё сложилось, не засчитай судья Кулаков второй гол «армейцев», Епанчинцева, в середине второго периода. Эта шайба стало потом и победной, и решающей в матче оказалось, а проблема в том, что её не было, о чем говорят и сами игроки ЦСКА.
Большого скандала, впрочем, не случилось, но главный тренер «Лады» Казаков особо акцентировал внимание на своих серьёзных сомнениях относительно этого гола.
Первый гол, кстати, в это сезоне Счастливого. И гол «счастливый», он для ЦСКА счёт сравнял: от синей линии в девятку.
ЦСКА, большую часть первых двух кругов шедший на четвёртом месте, замкнул по итогам первого этапа чемпионата первую пятёрку лидеров, а «Лада» встретит Новый год на 13-м.
Репортаж: ЦСКА – «Лада»: чей недонастрой сильнее?
Интервью: Казаков: пусть это будет на совести судьи
Интервью:Симаков: медалей хочется. Вот и все мои желания
Интервью: Панов: не подготовились к игре. А может спад пошёл

ХК МВД — «Авангард» 5:2
В Балашихе, в отличие даже от предыдущего матче в Москве с «Динамо», у «Авангарда» вообще не было никаких шансов. Всё совсем решили, видимо, полторы минуты в начале второго периода, когда «милиционеры» забили две и сделали из 1:0 – 3:0. Число «2» в графе «голы» у гостей не должно никого вводить в заблуждение – эти шайбы на последних минутах уже ничего не решали.
Теперь практически уже очевидно, что под Новый год или сразу после него в Омске грядёт отставка главного тренера Белоусова и, возможно, всего тренерского штаба, а, также, определённые пертурбации в руководстве клуба: в «Авангарде» какой-то всесторонний кризис, решить который не удаётся вот уже второй круг.
«Авангард» завершил второй круг на 9-м месте, при равенстве очков с 10-й «Северсталью». А ХК МВД – 11-м, и до Омска ему всего-то одно очко.