"Гол в раздевалку" и "гол в самолёт"
Алексей Чечелев
За 2 секунды до конца первого периода "Северсталь" забила "Амуру", передав им привет в раздевалку. Хозяева же ответили за 27 секунд до конца матча, организовав "сталеварам" "гол в самолёт".

За две секунды до конца первого периода череповчане забросили третью шайбу в ворота Тайлера Мосса и таким образом «передали привет» в раздевалку «Амура». Хабаровчане в долгу не остались и за 27 секунд до конца матча организовали «сталеварам» «гол в самолёт», на котором гости незамедлительно отправились домой. Точный бросок Сергея Арекаева принес хабаровчанам первую победу в новом, 2008-м году.

Первый домашний матч в Новом году стал для «Амура» во всех отношениях особенным. Дебют для Анатолия Емелина в роли главного тренера, возвращение нападающего молодёжки Вадима Голубцова и долгожданное появление перед родными болельщиками Вадима Покотило.

Лучшим игроком матча по иронии судьбы стал молодой нападающий «Амура» Максим Юшков, с 2001 по 2004-й год игравший за фарм-клуб «Северстали». До отчётного поединка 91-й номер хабаровчан провел 7 игр, в которых не набрал ни одного очка. И вот пожалуйста – такой важный дубль! Однако, обо всем по порядку.

Первый домашний матч в Новом году стал для «Амура» во всех отношениях особенным. Дебют на родном льду для Анатолия Емелина в роли главного тренера, возвращение «бронзового» нападающего молодёжки Вадима Голубцова и, самое главное, долгожданное появление перед родными болельщиками Вадима Покотило, завершившего длительное лечение. В честь последнего события болельщики подготовили трогательный плакат с надписью «Вадим, мы тебя ждали!», а переполненные трибуны устроили форварду овацию при объявлении составов.

Кроме всего прочего, перед матчем произошло ещё одно знаменательное событие: легионеров «Амура», появлявшихся на льду, ждал юный хоккеист с флагом страны, которую представляет игрок. В итоге предматчевая церемония заблистала новыми, сине-желтыми шведскими, красно-белыми канадскими и бело-красно-синими чешскими красками.

Определенно, это добавило положительных эмоций игрокам «Амура» и с первых минут матча они пошли вперёд. Вадим Покотило не стал откладывать важное пополнение бомбардирского счета в долгий ящик и уже на 6-й минуте в соавторстве с Игорем Камаевым создал тепличные условия для Алексея Воробьёва. Бросок 35-го номера «Амура» был неотразим – 1:0!

Ответ со стороны «Северстали» не заставил себя долго ждать – «сталевары» реализовали свое первое большинство и сравняли счёт.
Тут же 1 в 0 убежал Дударев, но переиграть Вьюхина не смог.

А затем слово взял Максим Юшков. Подхватив шайбу на чужой синей линии, нападающий «Амура» вихрем промчался к воротам Вьюхина и выстрелил под перекладину. Чтобы рассмотреть эпизод и убедиться в том, что снаряд побывал внутри рамы, главному арбитру понадобился видеопросмотр.

Юрзинов: Счёт нам удалось сравнять, но в конце игры опытным игрокам нельзя допускать такие ошибки, которые приводят к поражению. Думаю, что хотя бы одно очко из Хабаровска мы должны были увезти.

Однако недолго музыка играла. Спустя двадцать минут Страка восстанавливает статус-кво, а за две секунды до конца периода Шинин выводит свою команду вперёд. Стоит отметить, что гости отличились при игре 6 на 5 — при отложенном штрафе у «Амура».

Второй период команды начали несколько сумбурно и первый опасный момент возник лишь на 25-й минуте – Коваленко мощно прокатился за воротами Мосса и пытался забросить шайбу, выехав оттуда. Не получилось. Последовавшее удаление в составе «Северстали» «разбудило» хабаровчан. Аксененко здорово набрасывал от синей линии, а Башкатов у ворот не менее здорово подставлял клюшку – «домик» Вьюхина оказался закрыт.

Что не удалось взять хитростью, было взято мощью. Это всё тот же Юшков поборолся на пятаке и был вознагражден за активность.
Следующее удаление в составе гостей позволило бело-синим выйти вперёд. Удаленный Есипов только выскочил со скамейки для оштрафованных и лишь наблюдал за тем, как Аксененко «стреляет» от синей линии, а Игнатушкин подправляет шайбу перед Вьюхиным – 4:3.

Третий период прошел в упорной и плотной борьбе. Хабаровчане старались, прежде всего, строго сыграть в обороне и, при случае, убежать в контратаку. На 53-й минуте это удалось Дудареву, но Вьюхин снова вышел победителем из этой дуэли.
Чуть позже болельщики «Амура» потянулись за корвалолом и валидолом – уже в который раз в нынешнем сезоне! С площадки был удалён Михаил Сарматин и хозяевам предстоял двухминутный момент истины. Великолепен был Мосс, который совершил отличный сэйв, зафиксировав шайбу после броска соперника с пятачка.

И все же гостям удалось сравнять счёт. На 57-й минуте Горжава совершил стремительный рейд в зону «Амура» и, проехав за воротами, выдал пас на пятачок, где дежурил Соин. Сергей не сплоховал.

Емелин: Думаю, что игра зрителям понравилась, тому причина девять красивых голов. А вот для нашего тренерского штаба это дополнительная работа — надо проанализировать и сделать выводы.

Казалось, матч предсказуемо катится к овертайму. Но звено Петера Ниландера было на этот счёт другого мнения. Время стремительно таяло, когда шведский нападающий «Амура» совершил перехват на чужой синей линии и, продвинувшись к кругу вбрасывания, сделал передачу вдоль ворот. Башкатова на пятачке оборона «сталеваров» нейтрализовала, но чуть поодаль караулил Сергей Арекаев… Именно он точным броском «взорвал» трибуны «Платинум-Арены» и дал гостям пищу для размышлений в долгом полете домой.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер «Северстали»:

— В первом периоде обе команды играли в атакующем стиле, нам при равной игре удалось добиться перевеса в результате. К сожалению во втором периоде мы допустили две нелепые ошибки, а в третьем периоде соперник играл на удержание, но при этом у нас были хорошие моменты. Счёт нам удалось сравнять, но в конце игры опытным игрокам нельзя допускать такие ошибки, которые приводят к поражению. Думаю, что хотя бы одно очко из Хабаровска мы должны были увезти.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Амура»:

— Думаю, что игра зрителям понравилась, тому причина девять красивых голов. А вот для нашего тренерского штаба это дополнительная работа — надо проанализировать и сделать выводы. Соперник сыграл очень хорошо на контратаках и при реализации большинства. Благодарен ребятам, что они проявили характер, да и где-то нам улыбнулась удача.