Разгром "Атланты" и травма Кросби
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Баффало" разгромил "Атланту" со счётом 10:1, а капитан и лидер "Питтсбурга" Сидни Кросби получил травму лодыжки.

В очередной игровой день в НХЛ «Баффало» разгромил «Атланту» со счётом 10:1, а капитан и лидер «Питтсбурга» Сидни Кросби получил травму лодыжки.

Бывают такие дни, когда у одних не получается ничего, а у других – наоборот, и крылья за спиной, и удача с ними. Именно так и случилось во встрече в Баффало, где хозяева, измученные 10-матчевой проигрышной серией (всего 2 поражения оставалось до клубного антирекорда) отомстили «Трэшерс» за все свои обиды.

* Ковальчук впервые в сезоне не забивает уже три матча подряд. Илья, Алексей Житник и Кен Кли были худшими в команде с "-4". Вячеслав Козлов, допустивший потерю, которая привела к первому голу, отыграл лишь 9 минут.

* 10 шайб – антирекорд «Атланты» по пропущенным шайбам.

* Защитник «Баффало» Дмитрий Калинин сделал 3 результативных передачи

* Форвард «Сэйбрс» Дрю Стаффорд набрал рекордные в карьере 5 (3+2) очков.

* «Каролина» воспользовалась осечкой «Атланты», выиграла у «Эдмонтона» и вновь возглавила Юго-Восточный дивизион

* За два с небольшим сезона в НХЛ Сидни Кросби пропустил всего 4 матча. Сейчас же он выбыл как минимум на 4 недели.

«Я ещё за завтраком сказал, что в какой-то из игр мы непременно должны „выстрелить“ и победить где-то 7:1. Но даже этот прогноз оказался неточным», — сказал вратарь «Клинков» Райан Миллер.

Уже на второй минуте Дэниэл Пайэ открывает счёт, удачно поборовшись за отскок у ворот Хедберга, который через несколько минут начудил, выйдя из ворот в надежде остановить шайбу, отскочившую от бортика. Трюк этот шведу не удался (шайба вылетела в поле слишком близко), и Дрю Стаффорду не пришлось делать много усилий, чтобы поразить пустые ворота.

Дальше – больше. Шестая минута – удачно на пятаке работает Дерек Рой, а через три минуты оформляет дубль: «Атланта», пропустившая четыре шайбы за половину первого периода, меняет расклеившегося Хедберга на Кари Лехтонена.

«Не хотел бы я ощутить всё это снова, это трудно описать. Нет смысла говорить, что так действовать недопустимо, и каждый должен играть лучше», — сказал расстроенный Хедберг. Новичок «Атланты» Колин Стюарт ещё до завершения первой двадцатиминутки в меньшинстве один гол отыграл, но после перерыва всё продолжилось заново.

Шестая минута – и капитан «Баффало» Йохен Хехт отправляет пятую шайбу в ворота гостей, используя совсем нехитрый бросок с неудобной руки. Рой оформляет хет-трик, вслед за ним и Дрю Стаффорд делает то же самое, и возвращение бедолаги Хедберга в ворота «Атланты» выглядит настоящим белым флагом.

«Не думаю, что нам нужны такие матчи, чтобы чему-то научиться», — заявил капитан «Трэшерс» Бобби Холик. «Я видел, что они смеялись над нами и очень хотели забить десятый гол», — прокомментировал матч защитник гостей Гарнет Экселби, получивший 16 минут штрафа.

«Питтсбург» также в этот вечер получил массу отрицательных эмоций. И если проигрыш от «Тампы» ещё можно перенести, то травма лидера и капитана Сидни Кросби, повредившего лодыжку, неудачно ударившись о борт, станет для «Пингвинов» серьёзным испытанием. «Вряд ли какая-либо команда может спокойно пережить потерю лучшего игрока лиги. Он – сердце нашей команды, наш лидер», — сказал главный тренер «Пингвинов» Мишель Террьен.

В целом по игре «Тампа» выглядела активнее «Питтсбурга», что легко объясняется: «Молниям» в настоящий момент очки нужны как воздух, если южане всё-таки планируют бороться за место в плей-офф. Обеспечив себе комфортный задел в первом периоде, благодаря шайбам Уонвига и Грэттона, «Лайтнинг» уверенно довели матч до победы.

«Сид, конечно, очень много для них значит. Теперь кто-то должен взять бремя лидерства вместо него, и я думаю, этим человеком будет Евгений Малкин», — сказал центрфорвард «Тампы» Венсан Лекавалье.

«Буду стараться изо всех сил, играть как можно лучше», — пообещал Женя, являющийся вторым бомбардиром клуба после Кросби.

Наставник «Флориды» Жак Мартен все-таки смог отпраздновать свой юбилей в 500 побед на тренерском мостике. Радек Дворжак с помощью рикошета и Дэвид Бут, благодаря удачно выскочившей из-за ворот шайбы, по разу пробили Мартина Бродо, и этого хватило для победы.

«Ураганы» дома разгромили «Эдмонтон»: Эрик Стаал отметился хет-триком, а Сергей Самсонов, похоже, начал потихоньку приходить в себя, забив второй гол в чемпионате. «В последнее время мы играли неважно, и нам нужна была уверенная победа, чтобы чувствовать себя получше», — заявил Стаал. «После четвёртой шайбы в наши ворота матч можно было заканчивать. Ветераны сегодня еле ноги волочили», — мрачно добавил наставник «Ойлерс» Крэйг МакТавиш.

Хет-трик удался и Дэймонду Лэнгкоу, чей «Калгари» дома крупно обыграл «Лос-Анджелес» – это был первый «трюк со шляпой» для форварда, начиная с 2003 года.

«Чикаго» в гостях переиграл «Колорадо», и Николай Хабибулин вновь остался в запасе – удачливый Патрик Лалим проводит в качестве стартового вратаря уже третью игру, а вокруг персоны Хабибулина не устают курсировать слухи о возможном обмене.

В блоге «Рикошет» вы можете посмотреть самое интересное видео игрового дня.